16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:10 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске стартовала «Новогодняя фантазия»

18:40 – 13 декабря

Главы мурманских округов встретятся с мурманчанами на новой неделе

17:24 – 13 декабря

Новый тур по Мурманской области признан одним из лучших в России

16:04 – 13 декабря

Житель Кировска проехал на угнанном автомобиле 4 метра

14:48 – 13 декабря

Поднимутся на карьерном лифте к самым вершинам: 3 знака Зодиака ждёт повышение на работе — кому повезёт во второй половине декабря 2025 года

21:00 – 13 декабря

Основа — одна, выпечка — разная: рецепт универсального теста — хранится в морозилке

20:00 – 13 декабря

Нужно ли помогать собаке, если она подавилась — обязательно: что надо успеть предпринять за 5 минут

19:30 – 13 декабря

Итоги туристско-краеведческого слета обучающихся подвели в Лапландии

14:50 – 3 ноября 2020

В течение слета подростки совершили двухдневные походы

В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» подвели итоги туристско-краеведческого слета. Он проходил с 3 по 30 октября в дистанционном формате.

Как сообщает пресс-служба «Лапландии», в старшей возрастной группе победила команда из Мончегорска «Полярис», в средней – из Полярного «Центр дополнительного образования». Победителем младшей возрастной группы стала команда из Мурманска «Центра детского и юношеского туризма».

В слете приняли 117 обучающихся из Мурманской области. Всего было 16 команд образовательных организаций Мурманска, Мончегорска, Терского и Кандалакшского районов, Кировска, Полярного, Оленегорска, Гаджиево и ЗАТО Североморск. Участниками стали школьники от 9 до 17 лет.

В течение слета юные жители Заполярья выполняли задания. Они составляли туристские маршруты, участвовали в конкурсах «Знатоки Заполярья» и «Организация быта в полевых условиях». Ребята создавали стенгазеты на тему «Сильный духом Мурманский край» и принимали участие в музыкальном конкурсе «Посидим с товарищами у костра».

Школьники совершили двухдневные походы протяженностью в пять километров. Все команды в общей сумме прошли больше 140 километров.

Обязательные этапы похода – подъем и спуск по склону с альпенштоком, траверс склона с альпенштоком, преодоление болота по кочкам и по гати, наведенной командой, подъем и спуск по травянистому склону без страховки, траверс травянистого склона без страховки.

Лента новостей