16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:28 Пятница 7 августа 2026

Пограничная служба следует букве закона в отношении правил прибрежного рыболовства

9:04 – 6 ноября 2020

Первичная обработка при прибрежном рыболовстве недопустима, подтвердили в ведомстве

По инициативе Росрыболовства состоялось онлайн-совещание с участием руководства Федерального агентства по рыболовству, представителей региональных органов государственной власти, Пограничной службы ФСБ России, а также ассоциаций рыбопромышленников.

Главный вопрос – возможность первичной обработки рыбы при ведении прибрежного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Напомним, по мнению рыбопромышленников, закон «О рыболовстве» в нынешней редакции не позволяет проводить первичную обработку рыбы, добытой в прибрежных водах. Это скажется на качестве улова, который мог бы пойти на стол к северянам, считают рыбаки. А из-за санкций, которые уже начинает применять по отношению к рыбодобывающим компаниям Пограничная служба, ряды желающих заниматься прибрежным ловом редеют.

Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району напомнило участникам встречи о необходимости соблюдения российского законодательства в части доставки уловов, добытых в процессе прибрежного рыболовства, подчеркнув недопустимость подмены понятий промышленного и прибрежного рыболовства.

«Разница же этих понятий в том, что, занимаясь промышленным рыболовством, рыбаки имеют право потрошить рыбу на судне, а для прибрежников – первичная обработка улова в море незаконна. Но первые могут продавать свой улов, где им более выгодно, в том числе и за границей. Прибрежники же везут добытую рыбу в Мурманск. Если в нарушение инструкции по обработке рыбы треску и пикшу без первичной обработки привести в порт, то качество ее значительно ухудшится, и тогда рыба не может быть использована для пищевых целей», – сообщил «Би-порту» заместитель руководителя «Союза рыбопромышленников Севера» Евгений Шамрай.

Фото: ММРП

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Вид на Апатиты

Учёный из Апатитов жмёт от груди 120 кг: история Ирины Елизаровой

11:05 – 7 августа

деньги в руке

Жительница ЗАТО Североморск оштрафована на полмиллиона рублей за комментарий в Telegram

10:41 – 7 августа

Вид на Умбу.

За полгода Мурманскую область посетили 302,3 тысячи туристов

10:23 – 7 августа

фестиваль «Гольфстрим» в Мурманске

Фестивалю «Гольфстрим» вернут название «Мурманская миля»

10:08 – 7 августа

Психологический тест: листья или лошадь

Лошадь или листья? Этот психологический тест раскроет все ваши тайны

9:10 – 7 августа

Маринованный чеснок

Забудьте про скучные заготовки: вместо надоевших огурцов — маринованный чеснок на зиму

8:09 – 7 августа

Кот на старом диване

Дом выглядит дёшево и старомодно: 5 предметов мебели и декора, которые крадут уют и должны отправиться на свалку прямо сейчас

21:25 – 6 августа