16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:55 Пятница 29 мая 2026

Члены Совета по развитию цифровой экономики при СФ запустят ЦУР Мурманской области

7:45 – 10 ноября 2020

Вопросы развития Арктики на заседании Совета рассмотрят через «призму цифровых технологий»

Во вторник, 10 ноября, в Мурманске состоится выездное заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Участие в мероприятии примут губернатор Мурманской области, Чукотского АО, Карелии, представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Заседание пройдет под председательством первого вице-спикера Совета Федерации, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака.

Участники обсудят роль цифровых технологий в повышении качества жизни в арктическом регионе и реализацию Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года. По итогам встречи будет подготовлена резолюция с предложениями в адрес Правительства РФ и профильных министерств.

По словам Андрея Турчака, вопросы развития Арктики будут рассмотрены не со стороны военной, научной точки зрения, а через призму цифровых технологий. Первый вице-спикер Совфеда считает, что это приведет к росту уровня жизни и благосостояния жителей арктических регионов.

Как отмечает Дмитрий Чернышенко, сейчас необходимо организовать комфортную среду для жизни населения с применением информационных технологий. В частности, подключить к интернету социальные учреждения и провести сеть в труднодоступные пункты.

Кроме того, члены Совета по развитию цифровой экономики поучаствуют в запуске Центра управления регионом. Платформа ЦУР Мурманской области позволяет интегрировать данные различных систем – дорожной, транспортной, коммунальной, инвестиционной и туристической. Кроме того, ЦУР является интерактивным выставочным пространством и образовательной IT-площадкой Яндекс.Лицей, где будут обучаться будущие специалисты новых цифровых компетенций.

Трансляция выездного заседания заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации начнется в 17 часов по ссылке.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Мурманской области планируют потратить 5 миллионов рублей на предпроектное обследование для обеспечения беспроводной связи

18:47 – 29 мая

Пользователи российских платежных средств рассказали про оплаты за границей

17:48 – 29 мая

автомобиль у загородного дома

Вынесен приговор водителю из Кандалакши, по вине которого утонул пассажир

17:09 – 29 мая

Жители СЗФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

16:32 – 29 мая

Ягоды в тарелке

Голова станет соображать быстрее: 5 фруктов и ягод, которые мощно защищают мозг от старения

21:41 – 29 мая

сушки и рюкзак

Избавьтесь от багажа прошлого — потратьте 15 секунд на самоанализ: тест по сумкам

20:17 – 29 мая

Клубника на грядке

Клубника не пойдёт в лопухи: одна ложка правильного удобрения для рекордного размера ягод

19:11 – 29 мая