16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:09 Среда 17 сентября 2025

Теплоход «Заполярье» продали с аукциона в Испании

13:00 – 20 ноября 2020

Он находится в иностранном порту с 2018 года

В понедельник, 16 ноября, на аукционе был продан теплоход «Заполярье», который стоит в порту Испании. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Судно находится в Испании с 1 июля 2018 года после захода в порт Сеута. Теплоход прибыл на дозаправку из Таррагоны, где загрузил 22 тонны технической соли для дорог. Затем он намеревался направиться в британский Тис, но из-за возникших у «Мурманского морского пароходства» финансовых проблем и отсутствия топлива «Заполярье» осталось стоять в Испании.

Чтобы поддерживать корабль в рабочем состоянии, на него периодически направляли моряков. Сейчас на борту находятся девять человек.

«В связи с вновь поступившей жалобой экипажа на отсутствие на корабле нормальных условий работы и жизни наше Посольство оперативно связалось с «Мурманским морским пароходством» с просьбой максимально ответственно разобраться в сложившейся ситуации и помочь своим работниками», – заявила Мария Захарова в ходе брифинга.

По словам официального представителя МИД РФ, морякам перечислили деньги на проживание в хостеле. Их вернут в Россию в течение месяца за счет средств «Мурманского морского пароходства».

Как ранее сообщал «Би-порт», «Мурманское морское пароходство» было признано банкротом. На учредителя было возбуждено уголовное дело, а перед работниками возникли гигантские долги, которые затем выплачивались частями.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября