16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:58 Четверг 28 марта 2024

Девятиклассники Заполярья тренировались в прохождении итогового собеседования

10:22 – 26 ноября 2020

Им предстоит сдать его уже в феврале 2021 года

В Мурманской области прошло репетиционное итоговое собеседование для девятиклассников. Больше семи тысяч школьников со всего региона 24 ноября приняли в нем участие, сообщает региональное министерство образования и науки.

Как отмечает глава ведомства Ольга Дзюба, тренировочное итоговое собеседование проходило в очном формате, поскольку школы в регионе работают в обычном режиме. Оно прошло без технических сбоев и нарушений. Успешно справились с испытанием большинство школьников.

Участники выполнили четыре задания. Им необходимо было прочитать текст вслух и пересказать его, составить монологический рассказ по выбранной теме и поговорить с экзаменатором-собеседником.

«Немного волновалась, но это естественно перед ответственным моментом: первое испытание, хоть и тренировочное. Но все прошло хорошо. Было даже интересно: для чтения и пересказа предложили текст о российском мореплавателе Русанове», – поделилась впечатлениями школьница из Мурманска Ксения Ермакова.

Сдача итогового собеседования для девятиклассников состоится 10 февраля 2021 года. Дополнительные сроки назначены на 10 марта и 17 мая. В министерстве образования отмечают, что при сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки в эти сроки собеседование по решению Министерства образования и науки Мурманской области может пройти в дистанционном формате.

Напомним, девятиклассники Заполярья напишут тренировочный ОГЭ по математике 17 марта 2021 года. Допуском к основным экзаменам школьников является итоговое собеседование и написание сочинения по русскому языку.

Лента новостей