16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:12 Четверг 25 апреля 2024

Соглашение о сотрудничестве подписали епархии Мурманской митрополии и региональный минобрнауки

8:40 – 10 декабря 2020

Сотрудничество продлили на три года

В ходе XVI Трифоновских чтений министерство образования Мурманской области заключило соглашение с Мурманской митрополией и Североморской епархией о сотрудничестве на 2021 год, а также планов совместных действий на период до 2023 года. Соглашение подписывали министр образования и науки Ольга Дзюба, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий.

«От нравственного выбора человека зависит ход человеческой истории, и наша совместная задача заключается в том, чтобы показать детям, что духовные, нравственные ценности – это не отвлеченные идеи и не архаичные суеверия, а принципы жизни, отказ от которых может привести к краху и культуры, и общества, и отдельных человеческих судеб», - сказала Ольга Дзюба.

Сотрудничество между ведомством и митрополией предполагает участие учителей и воспитателей в краеведческой международной конференции «Феодоритовские чтения», совместное проведение творческих конкурсов для педагогов и школьников, олимпиад, фестивалей, а также Трифоновских образовательных чтений.

«Я радуюсь тому, что у нас создалась традиция сотрудничества. Это самое главное, на чем всегда базируется мощь государства и подлинная здоровая составляющая общества», - прокомментировал подписание соглашения митрополит Митрофан.

Напомним, подобное соглашение о сотрудничестве Мурманская митрополия планирует подписать также с министерствами культуры и внутренней политики Мурманской области.

Лента новостей