16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:55 Пятница 29 марта 2024

Объём доставленной в Мурманск рыбы сократился в два раза

10:46 – 10 декабря 2020

На показатели повлиял шторм, а также отправка сельди и скумбрии из района промысла в Санкт-Петербург

В ноябре в Мурманский морской рыбный порт привезли в два раза меньше рыбы, чем годом ранее. Общий грузооборот составил 14,1 тысяч тонн, в том числе 13 тысяч тонн рыбопродукции.

Как отмечают в ММРП, начало месяца было ударным, а во второй половине краны часто стояли без движения. Есть несколько причин, повлиявших на это.

Так, в Баренцевом море разыгрались штормы. В условиях плохой промысловой обстановки рыбаки Северного бассейна добыли 32 тысячи тонн рыбы, что на 8 тысяч тонн меньше, чем в октябре. Рыбакам пришлось ждать затишья, чтобы перегрузить рыбу с траулеров в трюмы транспорта-рефрижератора. Например, судно «Канопус» должно было прийти в Мурманск в третьей декаде ноября, а прибыло только в декабре.

Кроме того, в октябре на грузооборот повлияли траулеры «Янтарный» и «Капитан Горбачев». Они доставили 6-7 тысяч тонн сельди и скумбрии. По словам начальника перегрузочного комплекса порта Эдуарда Малашенкова, в ноябре же вся рыба пелагических пород ушла в Санкт-Петербург.

За прошедший месяц в рыбный порт зашло 48 судов. Больше всех доставила «Нова Зееландия» - более двух тысяч тонн рыбопродукции. Среди больших траулеров лидером стал «Лазурный» - 757 тонн сельди, среди средних лидером стал «Марте Арендзее» - 475 тонн, а среди прибрежников лучший показатель у «Нимб» - 12 тонн охлаждённой рыбы.

Лента новостей