16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 12 млн человек нужно вовлечь в экономику России к 2032 году

20:26 – 3 декабря

За обеспечение вылетов медиков в Мурманской области готовы заплатить более 217 млн рублей

19:30 – 3 декабря

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:38 – 3 декабря

«Роснефть»: нефтебаза в Кировске не могла стать источником загрязнения

17:47 – 3 декабря

Новогодний тост влетит в копеечку: в России резко подорожало игристое — где самое дешёвое шампанское

20:02 – 3 декабря

Московские прелести — и за 20 лет не привыкнешь: обратная сторона столичных удобств и сервиса

19:29 – 3 декабря

Зажгите огонь риска — прожигать скуку, гороскоп 3 крутых знаков Зодиака

19:03 – 3 декабря

Военно-морские силы США планируют регулярное патрулирование у российских берегов в Арктике

11:40 – 11 января 2021

Министр ВМС США отметил сильно милитаризированный Кольский полуостров и Баренцево море, где штаты планируют нарастить своё присутствие

Возле российских берегов в Арктике будут патрулировать Военно-морские силы США. Об этом заявил министр ВМС штатов Кеннет Брейтуэйт, пишет «BreakingDefense».

Политик считает, что США в ближайшие годы придётся действовать более настойчиво в Арктике, чтобы противостоять России и - в меньшей мере - Китаю. Кроме того, он сравнил действия России на Крайнем Севере с притязаниями КНР в Южно-Китайском море. Эти воды считаются международными и США планирует там работать.

Также он упомянул сильно милитаризированный Кольский полуостров и Баренцево море, где штаты планируют увеличить своё присутствие. Отмечается, что силы Северного флота выходят из Кольского полуострова в Баренцево море, а затем в Северную Атлантику, что позволяет Москве сконцентрировать в этих водах свои силы.

Министр подчеркнул, что США может арендовать у союзников ледоколы с целью сократить количественный разрыв в обеспеченности такими судами с Россией и Китаем. Преимуществом США, по словам политика, являются подводные лодки.

Напомним, президент Владимир Путин заявил, что будущее страны за Арктикой. Территории АЗРФ планируют поддерживать и развивать. В частности, кабмин разработает ряд законопроектов для сбалансированного развития Арктической зоны РФ.

Лента новостей