16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:16 Воскресенье 29 марта 2026

Военно-морские силы США планируют регулярное патрулирование у российских берегов в Арктике

11:40 – 11 января 2021

Министр ВМС США отметил сильно милитаризированный Кольский полуостров и Баренцево море, где штаты планируют нарастить своё присутствие

Возле российских берегов в Арктике будут патрулировать Военно-морские силы США. Об этом заявил министр ВМС штатов Кеннет Брейтуэйт, пишет «BreakingDefense».

Политик считает, что США в ближайшие годы придётся действовать более настойчиво в Арктике, чтобы противостоять России и - в меньшей мере - Китаю. Кроме того, он сравнил действия России на Крайнем Севере с притязаниями КНР в Южно-Китайском море. Эти воды считаются международными и США планирует там работать.

Также он упомянул сильно милитаризированный Кольский полуостров и Баренцево море, где штаты планируют увеличить своё присутствие. Отмечается, что силы Северного флота выходят из Кольского полуострова в Баренцево море, а затем в Северную Атлантику, что позволяет Москве сконцентрировать в этих водах свои силы.

Министр подчеркнул, что США может арендовать у союзников ледоколы с целью сократить количественный разрыв в обеспеченности такими судами с Россией и Китаем. Преимуществом США, по словам политика, являются подводные лодки.

Напомним, президент Владимир Путин заявил, что будущее страны за Арктикой. Территории АЗРФ планируют поддерживать и развивать. В частности, кабмин разработает ряд законопроектов для сбалансированного развития Арктической зоны РФ.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Нож в руке.

Житель Мурманска угрожал убить сожительницу

15:24 – 29 марта

Оздоровительный лагерь на базе школы во время каникул.

В Мурманской области будут работать 56 лагерей для детей на время весенних каникул

14:29 – 29 марта

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Обучение оказанию первой помощи в Мурманске.

Во время «Часа Земли» сотрудники Красного Креста в Мурманске провели обучение по оказанию первой помощи в темноте

12:28 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта

Японский компактвэн — по цене «Весты»: 7-местный Mitsubishi Xpander в России предлагают от 2,2 млн рублей

15:28 – 29 марта

Модная комбуча: как советская «чайная медуза» из банки на подоконнике покорила планету — чудеса рекламы

14:33 – 29 марта