16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:32 – Понедельник – 5 октября 2026

Военно-морские силы США планируют регулярное патрулирование у российских берегов в Арктике

11:40 – 11 января 2021

Министр ВМС США отметил сильно милитаризированный Кольский полуостров и Баренцево море, где штаты планируют нарастить своё присутствие

Возле российских берегов в Арктике будут патрулировать Военно-морские силы США. Об этом заявил министр ВМС штатов Кеннет Брейтуэйт, пишет «BreakingDefense».

Политик считает, что США в ближайшие годы придётся действовать более настойчиво в Арктике, чтобы противостоять России и - в меньшей мере - Китаю. Кроме того, он сравнил действия России на Крайнем Севере с притязаниями КНР в Южно-Китайском море. Эти воды считаются международными и США планирует там работать.

Также он упомянул сильно милитаризированный Кольский полуостров и Баренцево море, где штаты планируют увеличить своё присутствие. Отмечается, что силы Северного флота выходят из Кольского полуострова в Баренцево море, а затем в Северную Атлантику, что позволяет Москве сконцентрировать в этих водах свои силы.

Министр подчеркнул, что США может арендовать у союзников ледоколы с целью сократить количественный разрыв в обеспеченности такими судами с Россией и Китаем. Преимуществом США, по словам политика, являются подводные лодки.

Напомним, президент Владимир Путин заявил, что будущее страны за Арктикой. Территории АЗРФ планируют поддерживать и развивать. В частности, кабмин разработает ряд законопроектов для сбалансированного развития Арктической зоны РФ.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Атомные ледоколы в Мурманске

Объем грузоперевозок по Севморпути уже превысил 31 миллион тонн

19:00 – 5 октября

ребёнок в песочнице

Площадка у детской больницы в Мурманске может обойтись в 19,3 миллиона рублей

16:39 – 5 октября

Свидетельство о заключении брака.

Эксперты выяснили, почему некоторые россияне не торопятся заключать брак

16:00 – 5 октября

Врачи на приеме

Максимальная оплата одного больничного дня может вырасти до 9,4 тысячи

15:15 – 5 октября

Чеснок озимый.

Лук и чеснок под зиму: когда сажать и как не прогадать со сроками

21:33 – 5 октября

Конфитюр из груш.

Вместо повидла закрываю на зиму изысканный конфитюр из груш с грецкими орехами и маком — получается янтарным, десертным и густым, как мед

17:41 – 5 октября

Гортензия на клумбе.

Тонкости обрезки метельчатой гортензии: осенняя обрезка и укрытие на зиму

14:17 – 5 октября