16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Четверг 5 февраля 2026

Прокуратура Кольского района за год оштрафовала 13 должностных лиц за вред окружающей среде

6:49 – 15 января 2021

Надзорный орган выявил 140 нарушений законодательства в Кольском районе

За прошлый год прокуратура Кольского района выявила 140 нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду. По итогу 13 должностным лицам были выписаны административные штрафы на 71 тысячу рублей. В суд направлено 35 заявлений, в том числе о возмещении ущерба окружающей среде на 110 тысяч рублей.

Были пресечены незаконные действия муниципального учреждения, которое незаконно забирало воду из водоемов и сбрасывало отходы в Кольский залив, Териберскую губу, реку Кица, реку Кола, реку Малая Лавна, реку Ура и в ручей Безымянный.

В результате проверок было возбуждено четыре административных дела по факту нарушения законодательства в сфере обращения с отходами нескольких хозяйствующих субъектов.

Также прокуратура Кольского района возбудила пять административных дел по фактам нарушения федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, водного и природоохранного законодательства. Должностному лицу, признанному виновным, назначены административные наказания в виде двух предупреждений и административных штрафов на общую сумму 27 тысяч рублей.

Как сообщал «Би-порт», по данным регионального Роспотребнадзора, на прежнем уровне по сравнению с 2019 годом осталось число обращений на качество атмосферного воздуха в Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Жильцов деревянного дома на улице Павлова в Мурманске планируют отселить до конца февраля

15:47 – 5 февраля

На шатры для организации питания и видеотрансляцию Мурманского лыжного марафона может потребоваться более 1,8 миллиона рублей

15:31 – 5 февраля

Конькобежка из Мурманска впервые отправилась на Олимпийские игры в Милан

15:14 – 5 февраля

Государственная кадастровая оценка земельных участков стартовала в Мурманской области

14:57 – 5 февраля

Как кормили военных во времена СССР: особенности питания в армии — почему в рационе не было некоторых продуктов

13:02 – 5 февраля

Что для корейцев — норма, для россиян — странности: привычки местных жителей, удивляющие туристов

11:05 – 5 февраля

Если замок заклинило, а смазки нет: как может выручить графитовый стержень от карандаша — лайфхак

9:02 – 5 февраля