16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:11 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская общественница, пережившая блокаду Ленинграда, ушла из жизни

7:06 – 25 января 2021

На 84-м году жизни не стало Галины Бониной

После тяжелой болезни ушла из жизни председатель Мурманской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Галина Михайловна Бонина. Об этом стало известно в пятницу, 22 января. До памятной даты 27 января – дня снятия блокады Ленинграда она не дожила несколько дней.

Когда началась Великая Отечественная война, Галине Бониной не было и пяти лет. В блокадном Ленинграде она жила с матерью до октября 1942 года.

Как вспоминала Галина Михайловна, у нее совсем не было детства. Не было ни кукол, ни игрушек, а был один постоянный страх и постоянное чувство голода, которое терзало детскую душу. Но вместе с тем, была и надежда на выживание.

Общественная организация, объединившая жителей блокадного Ленинграда, была создана в Мурманске в 1992 году и насчитывала 400 мурманчан. И все эти годы Галина Бонина стояла во главе, вела большую общественную деятельность.

Как писал «Би-порт», по данным на 1 января 2020 года на территории Мурманской области проживало 135 бывших жителей блокадного Ленинграда.

Лента новостей