16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Воскресенье 22 марта 2026

Мурманская общественница, пережившая блокаду Ленинграда, ушла из жизни

7:06 – 25 января 2021

На 84-м году жизни не стало Галины Бониной

После тяжелой болезни ушла из жизни председатель Мурманской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Галина Михайловна Бонина. Об этом стало известно в пятницу, 22 января. До памятной даты 27 января – дня снятия блокады Ленинграда она не дожила несколько дней.

Когда началась Великая Отечественная война, Галине Бониной не было и пяти лет. В блокадном Ленинграде она жила с матерью до октября 1942 года.

Как вспоминала Галина Михайловна, у нее совсем не было детства. Не было ни кукол, ни игрушек, а был один постоянный страх и постоянное чувство голода, которое терзало детскую душу. Но вместе с тем, была и надежда на выживание.

Общественная организация, объединившая жителей блокадного Ленинграда, была создана в Мурманске в 1992 году и насчитывала 400 мурманчан. И все эти годы Галина Бонина стояла во главе, вела большую общественную деятельность.

Как писал «Би-порт», по данным на 1 января 2020 года на территории Мурманской области проживало 135 бывших жителей блокадного Ленинграда.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Полицейский держит наручники

Двух жителей Апатитов обманули при покупке автомобильных комплектующих в интернете

18:54 – 22 марта

Папка с уголовным делом и наручники

В Мурманске поймали любителя бесплатного сыра в супермаркете

17:50 – 22 марта

Знаки, запрещающие парковку во время уборки снега зимой

Автолюбителей просят освободить улицы Мурманска на время уборки снега

16:40 – 22 марта

Стволы деревьев и птицы в городе

Ученые Полярно-альпийского ботанического сада обследуют зеленые насаждения на улицах и в скверах Мурманска

15:45 – 22 марта

Сладкая ловушка для зрения: как кондитерка бьёт по нашим глазам — почти наравне с алкоголем и никотином

18:31 – 22 марта

Огурцы без теплицы — уже в июне: 7 сортов-«спринтеров», которые не боятся холода и завязываются без пчёл

17:17 – 22 марта

Сливочный кекс с мармеладом и миндалём — и вкусом порадует, и ярким видом настроение поднимет

16:02 – 22 марта