16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:23 Суббота 4 июля 2026

Пикет в день снятия блокады Ленинграда состоялся в Мурманске

10:34 – 27 января 2020

Северяне собрались почтить погибших в годы Великой Отечественной войны возле памятника Анатолию Бредову

Памятный пикет в честь Дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны устроили в Мурманске возле памятника Анатолию Бредову. Мурманчане собрались вместе, чтобы в очередной раз вспомнить о страшных событиях ушедшей эпохи и возложить цветы в память о всех погибших ленинградцах.

«Самый суровый период блокады — это зима 1941-42 годов. Тридцатиградусные морозы. В квартирах никакого отопления. Мы все спали одетыми. Печки топили остатками, щепками со двора, а в основном сжигали мебель», - поведал собравшимся житель Мурманска Геннадий Лидер, проживший год в блокадном Ленинграде. - «Артналёты происходили в любое время и любом месте. Их нельзя было предусмотреть. Гибли ленинградцы по четыре, иногда шесть, семь тысяч человек в сутки».

Тем не менее, ветеран указал, что несдающиеся жители Ленинграда совершили великий подвиг. Ценою своих жизней им удалось задержать и не пропустить дальше в страну весьма серьезные силы фашисткой Германии, что в результате сказалось на исходе всей войны.

«Несмотря на голод жители города Ленинград сдали более 100 тонн крови солдатам, матросам, офицерам, которые воевали на фронте. Это говорит о том, насколько люди были готовы пойти на всё во имя победы», - рассказал председатель областной Думы Сергей Дубовой. - Наша задача - помнить об этом, передавать всем поколениями, какой ценой далась победа».

По данным на 1 января 2020 года на территории Мурманской области проживает 135 бывших жителей блокадного Ленинграда.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля