16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:13 Пятница 6 марта 2026

Пикет в день снятия блокады Ленинграда состоялся в Мурманске

10:34 – 27 января 2020

Северяне собрались почтить погибших в годы Великой Отечественной войны возле памятника Анатолию Бредову

Памятный пикет в честь Дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны устроили в Мурманске возле памятника Анатолию Бредову. Мурманчане собрались вместе, чтобы в очередной раз вспомнить о страшных событиях ушедшей эпохи и возложить цветы в память о всех погибших ленинградцах.

«Самый суровый период блокады — это зима 1941-42 годов. Тридцатиградусные морозы. В квартирах никакого отопления. Мы все спали одетыми. Печки топили остатками, щепками со двора, а в основном сжигали мебель», - поведал собравшимся житель Мурманска Геннадий Лидер, проживший год в блокадном Ленинграде. - «Артналёты происходили в любое время и любом месте. Их нельзя было предусмотреть. Гибли ленинградцы по четыре, иногда шесть, семь тысяч человек в сутки».

Тем не менее, ветеран указал, что несдающиеся жители Ленинграда совершили великий подвиг. Ценою своих жизней им удалось задержать и не пропустить дальше в страну весьма серьезные силы фашисткой Германии, что в результате сказалось на исходе всей войны.

«Несмотря на голод жители города Ленинград сдали более 100 тонн крови солдатам, матросам, офицерам, которые воевали на фронте. Это говорит о том, насколько люди были готовы пойти на всё во имя победы», - рассказал председатель областной Думы Сергей Дубовой. - Наша задача - помнить об этом, передавать всем поколениями, какой ценой далась победа».

По данным на 1 января 2020 года на территории Мурманской области проживает 135 бывших жителей блокадного Ленинграда.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Вечером здание правительства Мурманской области.

На общественную безопасность правительство региона планирует выделить 24,5 миллиона рублей

11:09 – 6 марта

Лестничный пролет в здании правительства Мурманской области.

В Мурманской области хотят создать туристско-рекреационные кластеры

10:56 – 6 марта

Скорая помощь стоит у подъезда.

За календарную зиму более 42,2 тысячи северян вызвали скорую помощь

10:41 – 6 марта

Деньги в руке

Дроппер из Удмуртии вернул деньги обманутой кировской пенсионерке

10:26 – 6 марта

Не покупайте на последние: почему бюджет на б/у авто должен быть больше договорной стоимости машины — правило 15%

10:32 – 6 марта

Блондинка на скейте

Генетика или звезды: 4 знака Зодиака которые стареют медленнее остальных

10:20 – 6 марта

Лампочка в руках

Магнит для людей: астролог назвала 3 знака Зодиака с самой мощной энергетикой притяжения

6:20 – 6 марта