16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Суббота 1 августа 2026

Пикет в день снятия блокады Ленинграда состоялся в Мурманске

10:34 – 27 января 2020

Северяне собрались почтить погибших в годы Великой Отечественной войны возле памятника Анатолию Бредову

Памятный пикет в честь Дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны устроили в Мурманске возле памятника Анатолию Бредову. Мурманчане собрались вместе, чтобы в очередной раз вспомнить о страшных событиях ушедшей эпохи и возложить цветы в память о всех погибших ленинградцах.

«Самый суровый период блокады — это зима 1941-42 годов. Тридцатиградусные морозы. В квартирах никакого отопления. Мы все спали одетыми. Печки топили остатками, щепками со двора, а в основном сжигали мебель», - поведал собравшимся житель Мурманска Геннадий Лидер, проживший год в блокадном Ленинграде. - «Артналёты происходили в любое время и любом месте. Их нельзя было предусмотреть. Гибли ленинградцы по четыре, иногда шесть, семь тысяч человек в сутки».

Тем не менее, ветеран указал, что несдающиеся жители Ленинграда совершили великий подвиг. Ценою своих жизней им удалось задержать и не пропустить дальше в страну весьма серьезные силы фашисткой Германии, что в результате сказалось на исходе всей войны.

«Несмотря на голод жители города Ленинград сдали более 100 тонн крови солдатам, матросам, офицерам, которые воевали на фронте. Это говорит о том, насколько люди были готовы пойти на всё во имя победы», - рассказал председатель областной Думы Сергей Дубовой. - Наша задача - помнить об этом, передавать всем поколениями, какой ценой далась победа».

По данным на 1 января 2020 года на территории Мурманской области проживает 135 бывших жителей блокадного Ленинграда.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Футболисты на поле

Региональный Минстрой сыграет в футбол с подрядчиками

11:08 – 1 августа

Судно в Кольском заливе

СМИ: в Мурманск доставили бензин из Марокко

9:56 – 1 августа

Дверь пожарной машины

Гараж горел в Заполярном

8:42 – 1 августа

Скамейка на улице под дождём

Дождливая погода ждёт жителей Мурманской области в субботу

7:33 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа

Натуральный мед.

«Жидкое золото» с пасеки: 5 видов мёда, которые заменят вам половину домашней аптечки

15:39 – 31 июля

Самса из тыквы.

«Сочнее, чем в пекарне»: секрет идеальной самсы из тыквы, которая тает во рту

8:39 – 31 июля