16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:56 Среда 24 апреля 2024

Почти семь тысяч студентов насчитывалось в Мурманской области на начало 2020 года

11:40 – 25 января 2021

Большая часть из них обучались в государственных высших учебных заведениях

Сегодня, 21 января, в России отмечается День студента. Второе название праздника – Татьянин день. Он стал праздноваться как день рождения Московского университета после подписания указа об учреждении вуза императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

На начало 2020 года в Мурманской области насчитывалось почти семь тысяч человек, обучающихся по программам бакалавра, специалитета и магистратуры. При это большая часть из них (6,1 тысяча человек или 87%) обучались в государственных высших учебных заведениях. Как сообщает Мурманскстат, В расчёте на 10 тысяч человек населения Мурманской области приходилось 94 студента вузов.

Отмечается, что студенты охотно участвуют в переписях населения и статистических обследованиях. Работая переписчиком, студенты получат возможность пройти практическую подготовку, получат знания, жизненный опыт и дополнительный заработок. Напомним, Всероссийская перепись населения была перенесена на апрель 2021 года. Планшеты поступили в Мурманскую область ещё в ноябре.

Ранее студентов с праздником поздравил губернатор Андрей Чибис.

Лента новостей