16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:46 Суббота 28 марта 2026

Зонтичный антифрод-комплекс банка «Открытие» стал проектом года по версии издания Global CIO

10:25 – 29 января 2021

Он позволяет централизованно, используя более 15 систем банка, предотвращать фрод (мошенничество) по платежным операциям, а также обеспечивать соблюдение требований регулятора

Банк «Открытие» стал победителем в номинации «Безопасность» конкурса Проект года-2020, который проводит официальное сообщество ИТ-директоров России Global CIO.

Комплекс превентивного мониторинга для обнаружения финансового мошенничества банка «Открытие» получил самую высокую оценку среди других проектов ведущих российских и международных компаний. Эксперты премии оценили масштаб проекта, его сложность и важность для компании, а также значимость для всей ИТ-отрасли.

В этом году конкурс прошел уже в девятый раз, заявки на участие подали более 300 проектов.

Комплекс на базе решения Nice Actimize был внедрен в банке ПАО «Открытие» в 2020 году. Он позволяет централизованно, используя более 15 систем банка, предотвращать фрод (мошенничество) по платежным операциям, а также обеспечивать соблюдение требований регулятора. Новая система дала возможность создавать комплексные критерии выявления подозрительных транзакций и быстрее реагировать на изменения мошеннических схем, таким образом сделав защиту средств клиентов более надежной.

Дмитрий Первухин, вице-президент, заместитель директора департамента ИТ-развития банка «Открытие»: «Строительство транзакционной артерии платежных операций во всех каналах было нетривиальной задачей. Реализация проекта позволила вывести из эксплуатации устаревшие системы, снизить стоимость сопровождения и повысить скорость обновлений и развития антифрод-системы. Впервые в России зонтичный антифрод-комплекс внедрялся в сжатые сроки параллельно с масштабной интеграцией ИТ-ландшафтов при объединении нескольких банков».

Илья Сулоев, вице-президент, директор департамента информационной безопасности банка «Открытие»: «Победа в одной из самых актуальных на сегодняшний день номинаций премии Global CIO, связанной с кибербезопасностью – высокая оценка результатов нашей работы. Прозрачный подход к выбору платформы системы, сильная внутренняя экспертиза и слаженная работа команды позволили нам реализовать важный инструмент противодействия электронному мошенничеству нестандартно, быстро и, согласно экспертным оценкам, дешевле многих других рыночных проектов. Благодарю нашу команду за успешную реализацию проекта и организаторов мероприятия за возможность рассказать о том, что мы делаем для поддержки развития бизнеса и обеспечения его устойчивости».

Павел Лихницкий, генеральный директор DIS Group: «Премия Gloabal CIO «Проект Года» – ключевая премия российского ИТ-рынка. В номинации «Безопасность» конкуренция традиционно очень высокая: российские компании уделяют большое внимание информационной безопасности и применяют в этой области самые передовые технологии. Все проекты участников в этом году были на мировом уровне. Выиграть премию при таком уровне конкуренции особенно приятно».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

НИС «Профессор Молчанов» стоит у причала.

Судно «Профессор Молчанов» завершило первый рейс на Шпицберген

15:15 – 28 марта

Вручение жилищных сертификатов в Мурманске

Более 40 семей из Мурманска получили свидетельства на покупку или строительство жилья

13:41 – 28 марта

Табло прилёта рейсов в аэропорту.

Закрытие российских аэропортов привело к задержкам рейсов в Мурманске

12:19 – 28 марта

Люди сидят в зале совещаний.

Жителей Североморска предупредили о длительных отключениях горячей воды летом

11:27 – 28 марта

Внедорожник Nordcross 001: китайская версия Volvo XC90 — стоит ли она почти 7-ми миллионов рублей

15:31 – 28 марта

Традиционный пасхальный кулич: опара, цукаты и орехи — вкуснее пока не придумали

14:32 – 28 марта

Вместо скинни — широкие фасоны: главные тренды 2026 года в женских брюках и джинсах

13:31 – 28 марта