16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:28 Воскресенье 9 августа 2026

Бывшего начальника Мурманского УФНС приговорили к 8 годам колонии за коррупцию

10:30 – 1 февраля 2021

Также ему назначен штраф в размере 26 млн рублей

В Архангельске суд вынес приговор бывшему руководителю регионального управления Федеральной налоговой службы Сергею Родионову, который занимал аналогичную должность и в Мурманской области. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и двух эпизодах получения взятки в особо крупных размерах, сообщает следственное управление.

Сергей Родионов был задержан в ноябре 2019 года в Архангельске. Его поймали при получении очередной части взятки в одном из кафе в центре города. Установлено, что с апреля по ноябрь того года в Архангельске и Санкт-Петербурге он получил через посредника 8,9 млн рублей. Взятка была передана ему за совершение незаконных действий по снижению размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки. Кроме того, деньги передали за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС России по АО и НАО, а также за способствование указанным действиям в силу своих служебных полномочий.

Известно, что представитель коммерческой организации подал расширенную апелляционную жалобу на действия налогового органа, а Сергей Родионов создал для компании такие условия, при которых правомерная финансово-хозяйственная деятельность была парализована. Компания не смогла исполнять свои финансовые обязательства и начала копить долги по зарплатам. Директору организации пришлось отозвать жалобу и согласиться с незаконными требованиями главы УФНС.

Кроме того, следователи установили, что в 2013 году Сергей Родионов получил взятку в размере 1,3 млн рублей от коммерческой организации. За эти деньги он не принимал меры налогового контроля в отношении компании и создавал условия, чтобы она избежала ответственности за совершение налогового правонарушения.

Октябрьский районный суд Архангельска приговорил Сергея Родионова к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 26 млн рублей. Приговор суда ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Федеральная налоговая служба РФ

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Международный день коренных народов мира отметили в Туломе

18:08 – 9 августа

кулак

Ссора в лифте между возлюбленными обернулась уголовным делом

17:06 – 9 августа

В Мурмашах благоустраивают площадь Кирова

16:03 – 9 августа

Берег белого моря в пасмурную погоду.

Моржи вышли на берег в районе Кандалакши

15:10 – 9 августа

Эко-подвязки для помидоров.

Старые джинсы — золото для огорода: как сшить из них супер-прочные колья для подвязки томатов

20:02 – 9 августа

Дедушка за рулем.

Хорошая память после 80 лет не связана с генетической защитой от Альцгеймера: новый взгляд учёных на старение мозга

17:32 – 9 августа

Наручники

В Белграде простились с моделью из Петербурга

16:47 – 9 августа