16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:49 Среда 13 мая 2026

Бывшего начальника Мурманского УФНС приговорили к 8 годам колонии за коррупцию

10:30 – 1 февраля 2021

Также ему назначен штраф в размере 26 млн рублей

В Архангельске суд вынес приговор бывшему руководителю регионального управления Федеральной налоговой службы Сергею Родионову, который занимал аналогичную должность и в Мурманской области. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и двух эпизодах получения взятки в особо крупных размерах, сообщает следственное управление.

Сергей Родионов был задержан в ноябре 2019 года в Архангельске. Его поймали при получении очередной части взятки в одном из кафе в центре города. Установлено, что с апреля по ноябрь того года в Архангельске и Санкт-Петербурге он получил через посредника 8,9 млн рублей. Взятка была передана ему за совершение незаконных действий по снижению размера недоимки, пеней и штрафов, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки. Кроме того, деньги передали за предоставление рассрочки выплаты недоимки, пеней и штрафов путем заключения мирового соглашения с УФНС России по АО и НАО, а также за способствование указанным действиям в силу своих служебных полномочий.

Известно, что представитель коммерческой организации подал расширенную апелляционную жалобу на действия налогового органа, а Сергей Родионов создал для компании такие условия, при которых правомерная финансово-хозяйственная деятельность была парализована. Компания не смогла исполнять свои финансовые обязательства и начала копить долги по зарплатам. Директору организации пришлось отозвать жалобу и согласиться с незаконными требованиями главы УФНС.

Кроме того, следователи установили, что в 2013 году Сергей Родионов получил взятку в размере 1,3 млн рублей от коммерческой организации. За эти деньги он не принимал меры налогового контроля в отношении компании и создавал условия, чтобы она избежала ответственности за совершение налогового правонарушения.

Октябрьский районный суд Архангельска приговорил Сергея Родионова к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 26 млн рублей. Приговор суда ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Федеральная налоговая служба РФ

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая