16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:44 Пятница 29 марта 2024

Специалисты Кольской АЭС прошли отборочный этап чемпионата профмастерства «REASkills-2021»

6:45 – 5 февраля 2021

Команда Кольской АЭС успешно справилась с заданием в установленное время. Устройство получилось работоспособным, надежным и прошло все 3 серии запусков с прохождением контрольных точек

В конце января на атомных станциях России в онлайн режиме прошли отборочные испытания V Дивизионального чемпионата профмастерства «REASkills-2021» в компетенции «Инженерное мышление. Каракури», в которых приняли участие 11 команд от атомных станций. Кольскую АЭС представляли 3 участника и 1 эксперт.

Задание состояло из двух модулей, теоретического и практического. За полчаса атомщики ответили на блок вопросов, а затем изготовили работоспособный прототип сложного устройства, работающий благодаря законом физики без воздействия дополнительных источников питания – «каракури».

Команда Кольской АЭС успешно справилась с заданием в установленное время. Устройство получилось работоспособным, надежным и прошло все 3 серии запусков с прохождением контрольных точек.

«На Кольской АЭС мы уделяем большое внимание тому, чтобы оптимизировать рабочие процессы, устранять потери, улучшать и облегчать условия труда с сохранением качества и без риска для безопасности. Именно производственная система Росатома, в рамках которой проводятся данные соревнования, помогает нам в этом», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Теперь специалисты Кольской АЭС будут представлять предприятие на Дивизиональном чемпионате профмастерства REASkills-2021 в компетенции «Инженерное мышление. Каракури», который пройдет в первых числах апреля 2021 года на Калининской АЭС (г. Удомля Тверской области).

Итогом соревнований REASkills-2021 станет формирование сборной концерна «Росэнергоатом», которая представит электроэнергетический дивизион на отраслевом чемпионате AtomSkills-2021. Это отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills, для участников всех дивизионов ГК «Росатом». Победители AtomSkills войдут в единую сборную команду Госкорпорации «Росатом» для участия в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

Лента новостей