16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:42 Среда 26 ноября 2025

Ответственных за гибель рабочих на предприятии в Мончегорске приговорили к колонии

6:17 – 11 февраля 2021

Мужчины оставили подачу азота без контроля, в результате отравились два человека

В Мончегорске суд вынес приговор двум работникам промышленного предприятия, которые обвинялись в нарушении правил безопасности при ведении ремонтных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. Следственный отдел установил, что 18 октября 2018 года 45-летний аппаратчик разложения и 30-летний слесарь-ремонтник отравились газом.

Старший мастер производственного участка организовал выполнение газоопасных работ в нарушение технологического режима и правил технической эксплуатации. Он дал команду подчинённому подать азот в разгерметизированную систему производственной установки. Затем рабочие покинули помещение, а азот подавался несколько часов подряд. Об этом они не уведомили заступивших на смену работников. Зашедшие после них аппаратчик разложения и слесарь ремонтник отравились инертным газом.

Аппаратчик разложения приговорён к одному году лишения свободы в колонии поселении. Приговор суда ещё не вступил в силу.

Старший мастер производственного участка приговорён к 3,5 годам колонии поселения. Приговор вступил в силу.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября