Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
11:26 – 8 ноября
10:15 – 8 ноября
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
11:45 – 8 ноября
11:33 – 8 ноября
11:16 – 8 ноября
На комплексное развитие региона крупными компаниями направлено 3,7 миллиарда рублей
Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве заключены между правительством Мурманской области и четырьмя крупнейшими предприятиями региона – «НОВАТЭК», «ГМК «Норильский никель», «ФосАгро» и «Росатом». О реализации этих договоренностей на оперативном совещании в правительстве доложила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.
По ее словам, в прошлом году проведено 66 мероприятий по развитию территорий Мурманской области на общую сумму 3,7 млрд рублей. Из них 2,3 млрд рублей – собственные средства компаний, 1,4 млрд рублей – бюджетные средства. Кроме того, крупнейшие предприятия региона направили более 350 миллионов на борьбу с коронавирусом, которые поступили в учреждения здравоохранения и на поддержку малого бизнеса.
Рамочное соглашение с АО «Концерн Росэнергоатом» было заключено еще в 2012 году. С тех пор ежегодно протоколом закрепляется перечень планируемых мероприятий. В прошлом году на развитие социальной инфраструктуры в Полярных Зорях компания перечислила 192 млн рублей.
«На эти средства был выполнен капитальный ремонт большого зала городского Дворца культуры и закуплено оборудование. Удалось создать две «Точки роста», продолжалось благоустройство дворовых территорий, ведется капитальный ремонт плавательного бассейна спортивной школы», – перечислила Ольга Кузнецова.
А вот долгосрочное соглашение о сотрудничестве с компанией «НОВАТЭК» правительство региона заключило в мае прошлого года. С этого времени компания уже перевела 150 млн рублей на реновацию Мурманского государственного технического университета. Средства пойдут на создание новых современных лабораторий, модернизацию фасада и внутренних помещений корпусов «Л» и «В», ремонт и оснащение студенческого офиса. Планируется, что до 2029 года «НОВАТЭК» выделит более 6 млрд рублей на комплексное развитие региона.
По соглашение о сотрудничестве с компанией «Норильский Никель» за три года она намерена вложить 2,7 млрд рублей в здравоохранение, культуру, образование, спорт, повышение качества городской среды в Мончегорске и Печенгском муниципальном округе.
«Большую поддержку компания оказала образовательным учреждениям. Сейчас проводится ремонт помещений Мончегорского политехнического колледжа, будет закуплено оборудование», – отметила Ольга Кузнецова. – Закуплено медицинское оборудование для Мончегорской ЦРБ, созданы виртуальный концертный зал и модельная муниципальная библиотека в Мончегорске, выполнен ремонт бассейна в спортивном комплексе «Дельфин» в Заполярном».
Также был проведен грантовый конкурс проектов по реализации в Никеле бизнес-идей и развитию новых возможностей.
Соглашение о социально-экономическом партнерстве с компанией «ФосАгро» заключено на три года и предусматривает комплексное развитие территорий – Апатитов, Кировска и Терского района.
За счет средств компании приобретено медицинское оборудование и средства защиты для лечебных корпусов «Апатитско-Кировской ЦРБ», закуплен рентген-аппарат и передан больнице самый современный в Мурманской области 160-срезовый компьютерный томограф, построена лаборатория для проведения ПЦР-исследований. Предоставлена адресная социальная помощь организациям образования. В Кировске продолжается строительство молодежного центра для АНО «ДРОЗД-Хибины».
«Также компания ведет строительство ресторанного комплекса на вершине горы Айкуайвенчорр и занимается реконструкцией горнолыжного комплекса, в рамках которого также планируется освещение горнолыжных трасс, закупка техники и оборудования, оснежение для горнолыжных трасс», – рассказала заместитель губернатора.
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
14:35 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября