16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Пятница 1 мая 2026

В Госдуме задумались, как заставить УК ничего не обещать впустую

7:50 – 26 февраля 2021

Депутаты полагают, что нужно дать УК хотя бы год поработать спокойно

В Госдуме полагают, что нашли новацию против недобросовестных УК, которые обещают жителям домов, которые они хотят взять на обслуживание, золотые горы за меньшие деньги, но по факту ничего не делают.

Парламентарии полагают, что для этого достаточно запретить смену добросовестных управляющих компаний в домах в первый год их работы. Но при этом все-таки оставить за жильцами право менять управляющую компанию до окончания этого срока в случае, если она не исполняет свои обязанности и это доказано проверкой жилищной инспекции.

Ряд экспертов поддерживают эту инициативу, сообщают «Известия».

Запрет менять УК в первый год позволит исключить дополнительные возможности для недобросовестных компаний, считает представитель юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

«Сейчас из-за риска, что УК могут, по сути, отстранить в любой момент, многие компании боятся вкладываться в дорогой текущий ремонт, который окупается минимум год», – полагает председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова.

Как пояснил «Би-порту» руководитель одной из управляющих компаний региона, в Мурманске и Коле время битв между управляющими организациями за дома уже прошло. Рынок устоялся. А вот то, что происходило в столице Заполярья в 2010-2011 году, теперь повторяется в Североморске, который в силу закрытости был «заповедником» для работающих там УК.

«Сейчас в столице Северного флота идет борьба за каждый дом, – пояснил собеседник «Би-порта». – Собрание собственников проводит то одна управляющая организация, то другая. И пока идет такое «бодание», никто из УК серьезно вкладываться в дом не будет. Предлагаемая норма поможет навести определенный порядок на рынке ЖКХ, но полностью проблему не решит».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Игорь Морарь вместе с сотрудниками совета депутатов на субботнике.

Мурманчане вышли на субботник в Первомай

17:13 – 1 мая

Региональный конкурс «Мастера года — 2026»

Лучших педагогов профессионального образования определили в Мурманской области

16:04 – 1 мая

Двери лифта открываются

Доехали до уголовного дела: неработающий лифт в Мурманске привлёк внимание главы СК России

14:57 – 1 мая

Платформа Северный полюс

Работа дрейфующей станции «Северный полюс-42» завершится летом 2026 года

14:11 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая