16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:34 Четверг 18 апреля 2024

Капремонт 208 жилых домов намечен на этот год в Мурманской области

12:33 – 12 марта 2021

На заседании попечительского совета регионального Фонда капремонта обсудили итоги и планы

На заседании попечительского совета регионального Фонда капремонта под председательством спикера Мурманской областной Думы Сергея Дубового обсуждались итоги работы Фонда в прошлом году и планы на ближайшее будущее.

По словам генерального директора Фонда капремонта Мурманской области Федора Денисова, в прошлом году из 255 многоквартирных домов были отремонтированы 252. Работы на фасадах одного дома в Мурманске и двух в Кировске будут продолжены в этом году из-за недобросовестных подрядчиков.

Кроме того, в 2020 году Фонд активизировал претензионную работу с подрядчиками и с должниками. Исполнителям работ были выставлены претензии по 53 договорам на общую сумму больше 17,5 млн рублей.

«В этом году нам предстоит капитально отремонтировать 208 многоквартирных домов, в том числе 22 объекта в рамках реновации ЗАТО, и заменить 31 бойлер», – сообщил Федор Денисов. – На сегодня в 5 многоквартирных домах работы уже завершены – подрядчик согласно условиям договора заменил в них внутридомовые инженерные сети».

Капремонт в остальных домах должен быть планомерно закончен до октября. Как рассказал Федор Денисов, за счёт повышения взносов принято решение о включении в краткосрочный план ремонта дополнительно 8 домов с критичными крышами. Прорабатывается вопрос и о замене 120-150 лифтов в домах со сроком эксплуатации более 25 лет.

Лента новостей