16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:44 Пятница 17 июля 2026

Мурманская область и Яндекс продолжат сотрудничество по цифровизации региона

13:40 – 15 марта 2021

Несколько проектов российской транснациональной компании уже реализуются в Мурманской области

Правительство региона и Яндекс заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития и цифровизации Мурманской области. Документ подписали глава региона Андрей Чибис и генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

На территории Мурманской области продолжат развиваться важные компоненты Образовательной инициативы Яндекса: Яндекс.Учебник, Яндекс.Лицей и программа профессионального развития педагогов «Я Учитель».

Так, проект Яндекс.Лицей направлен на подготовку будущих IT-кадров. С 2020 года он работает на двух площадках – на базе Центра Управления регионом и в Мурманском арктическом университете. В этом учебном году в Яндекс.Лицее обучается 40 школьников.

«В Центре управления регионом как на одной из площадок Яндекс.Лицея мы соединили практическое применение технологий и возможность для детей, приходящих в Лицей, непосредственно погрузиться в эту среду с наглядными примерами. Уверен, что и другие образовательные проекты Яндекса найдут в регионе более широкое применение», – отметил в ходе встречи Андрей Чибис.

Отмечалось, что 1,5 тысячи педагогов и почти 26 тысяч учеников уже подключены к бесплатной цифровой платформе Яндекс.Учебник, предназначенной для обучения школьников с 1 по 7 класс русскому языку, математике и окружающему миру.

Программа «Я Учитель» помогает педагогам освоить навыки, необходимые в современной образовательной среде. На сайте нового проекта Яндекса учителям региона будут доступны бесплатные лекции, вебинары, курсы и тематические статьи.

Кроме того, в регионе реализуется проект Яндекс.Транспорт, позволяющий отслеживать движение общественного транспорта в приложении и получать информацию о перекрытии по погодным условиям проезда по дорогам в регионе. Также выполнена интеграция регионального туристического портала с Яндекс.Афишей.

Как сообщал «Би-порт», в конце 2019 года в Мурманскую область высаживался «десант» российской транснациональной компании с тем, чтобы запустить в регионе сервисы Яндекса.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 78.00 / 84.00 89.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.75 / 81.75 92.65 / 93.75
Совкомбанк 79.20 / 82.10 92.60 / 96.10
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля