16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Воскресенье 9 августа 2026

Мурманская область и Яндекс продолжат сотрудничество по цифровизации региона

13:40 – 15 марта 2021

Несколько проектов российской транснациональной компании уже реализуются в Мурманской области

Правительство региона и Яндекс заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития и цифровизации Мурманской области. Документ подписали глава региона Андрей Чибис и генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

На территории Мурманской области продолжат развиваться важные компоненты Образовательной инициативы Яндекса: Яндекс.Учебник, Яндекс.Лицей и программа профессионального развития педагогов «Я Учитель».

Так, проект Яндекс.Лицей направлен на подготовку будущих IT-кадров. С 2020 года он работает на двух площадках – на базе Центра Управления регионом и в Мурманском арктическом университете. В этом учебном году в Яндекс.Лицее обучается 40 школьников.

«В Центре управления регионом как на одной из площадок Яндекс.Лицея мы соединили практическое применение технологий и возможность для детей, приходящих в Лицей, непосредственно погрузиться в эту среду с наглядными примерами. Уверен, что и другие образовательные проекты Яндекса найдут в регионе более широкое применение», – отметил в ходе встречи Андрей Чибис.

Отмечалось, что 1,5 тысячи педагогов и почти 26 тысяч учеников уже подключены к бесплатной цифровой платформе Яндекс.Учебник, предназначенной для обучения школьников с 1 по 7 класс русскому языку, математике и окружающему миру.

Программа «Я Учитель» помогает педагогам освоить навыки, необходимые в современной образовательной среде. На сайте нового проекта Яндекса учителям региона будут доступны бесплатные лекции, вебинары, курсы и тематические статьи.

Кроме того, в регионе реализуется проект Яндекс.Транспорт, позволяющий отслеживать движение общественного транспорта в приложении и получать информацию о перекрытии по погодным условиям проезда по дорогам в регионе. Также выполнена интеграция регионального туристического портала с Яндекс.Афишей.

Как сообщал «Би-порт», в конце 2019 года в Мурманскую область высаживался «десант» российской транснациональной компании с тем, чтобы запустить в регионе сервисы Яндекса.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Международный день коренных народов мира отметили в Туломе

18:08 – 9 августа

кулак

Ссора в лифте между возлюбленными обернулась уголовным делом

17:06 – 9 августа

В Мурмашах благоустраивают площадь Кирова

16:03 – 9 августа

Берег белого моря в пасмурную погоду.

Моржи вышли на берег в районе Кандалакши

15:10 – 9 августа

Тест на определение психологического возраста.

Узнайте свой психологический возраст: сколько кошек вы видите на картине?

20:41 – 9 августа

Эко-подвязки для помидоров.

Старые джинсы — золото для огорода: как сшить из них супер-прочные колья для подвязки томатов

20:02 – 9 августа

Дедушка за рулем.

Хорошая память после 80 лет не связана с генетической защитой от Альцгеймера: новый взгляд учёных на старение мозга

17:32 – 9 августа