16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:04 Четверг 28 марта 2024

ЕвроХим выступает за снятие карантинных мер с помощью вакцинации

9:20 – 23 марта 2021

Всего на предприятии привит 291 работник, из них 214 уже поставили второй компонент вакцины

Российский союз промышленников и предпринимателей озабочен низкими темпами вакцинации по стране и ведет активную работу по распространению информации о важности иммунизации на российских предприятиях.

Этой теме было посвящено очередное заседание координационного совета РСПП. Участники встречи обсудили необходимость распространения достоверной информации о вакцинации и обеспечения достаточного количества вакцины в регионах. По мнению спикеров, вакцинация работников промышленных предприятий поможет снять ограничительные меры в перспективе.

Всего привито 6 млн россиян, для формирования коллективного иммунитета необходимо охватить не менее 60% населения. Как отметил председатель Совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев необходимо более полное обеспечение регионов вакциной. «В Ленинградской области нам удалось охватить более 36% работников предприятий компании, в то время как в Пермском крае вакцина практически отсутствует. Если необходима помощь в обеспечении логистики, мы готовы подключиться», - подчеркнул он.

На Ковдорском ГОКе, входящем в состав компании ЕвроХим российского бизнесмена Андрея Мельниченко, вакцинация работников организована совместно с Мончегорской ЦРБ на базе местной поликлиники. Всего на предприятии привит 291 работник, из них 214 уже поставили второй компонент вакцины. На комбинате ведется разъяснительная работа среди сотрудников. Недавно компания «ЕвроХим» провела видеоконференцию с разработчиком вакцины «Спутник V» Денисом Логуновым, который в прямом эфире ответил на вопросы сотрудников предприятий холдинга.

Формирование коллективного иммунитета среди работников – к этой цели стремятся российские промышленники. «Мы планируем ходатайствовать в Роспотребнадзор, чтобы предприятиям, привившим более 50% персонала разрешили снять карантинные меры. Это станет еще одним стимулом к вакцинации среди сотрудников», - отметил Игорь Нечаев.

Андрей Гурьев, член Правления РСПП отметил слаженную работу координационного совета за прошлый год, которая позволила не допустить коллапса российской промышленности и поблагодарил Игоря Нечаева за координирование деятельности совета и активную пропаганду вакцинации против коронавирусной инфекции.

Текст и фото: Мария Роскош

Лента новостей