16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:21 – Суббота – 7 ноября 2026

Инвестиции РЖД в Мурманскую область составят более 43 млрд рублей до 2025 года

13:30 – 25 марта 2021

Подписано соглашение между правительством региона и РЖД

Правительство Мурманской области и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о стратегическом партнерстве и взаимодействии на ближайшие пять лет.

Документ определяет направления взаимодействия в сфере транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий региона, развития железнодорожной инфраструктуры и обеспечения транспортной безопасности до 2025 года.

В числе приоритетных задач сотрудничества был назван проект развития участка Мурманск–Волховстрой и реконструкция участка Мурманск – Оленегорск со строительством вторых путей. Это позволит увеличить пропускную способность железнодорожной дороги в направлении портов Мурманского транспортного узла.

Глава региона поблагодарил компанию «Российские железные дороги» и работников Октябрьской железной дороги за оперативность в предоставлении спецпоезда для эвакуации детей в Апатиты 23 марта.

«Коллеги демонстрируют оперативную и слаженную работу не только в решении проблем чрезвычайного характера, но и в системном развитии. Инвестпроект «РЖД» по увеличению пропускной способности дороги – это увеличение грузопотока в Мурманск, рост возможностей наших портов, порядка 3 млрд рублей налогов и 200 новых рабочих мест. Мурманская область получает как системные, так и конкретные выгоды», – прокомментировал соглашение Андрей Чибис.

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин подчеркнул, что соглашение затрагивает ряд важных моментов не только для Мурманского региона дороги, но и в целом для компании «РЖД».

«Мы совместно с губернатором синхронизировали как грузовую базу, так и пассажирскую логистику. Затронули ряд вопросов социального развития и экологии. Соглашение предусматривает до 2025 года вливание инвестиций компании «Российские железные дороги» в Мурманский регион порядка 43,5 млрд рублей», – отметил Виктор Голомолзин.

Напомним, за 10 месяцев 2020 года РЖД инвестировало в развитие и обновление инфраструктуры Октябрьской железной дороги 43,5 млрд рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Ленивый «Наполеон»

Кондитеры кусают локти: пеку ленивые пирожные «Наполеон» из 3 ингредиентов — хрустящие слои, нежный крем

21:00 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября