16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:01 Пятница 29 марта 2024

Инвестиции РЖД в Мурманскую область составят более 43 млрд рублей до 2025 года

13:30 – 25 марта 2021

Подписано соглашение между правительством региона и РЖД

Правительство Мурманской области и ОАО «Российские железные дороги» заключили соглашение о стратегическом партнерстве и взаимодействии на ближайшие пять лет.

Документ определяет направления взаимодействия в сфере транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий региона, развития железнодорожной инфраструктуры и обеспечения транспортной безопасности до 2025 года.

В числе приоритетных задач сотрудничества был назван проект развития участка Мурманск–Волховстрой и реконструкция участка Мурманск – Оленегорск со строительством вторых путей. Это позволит увеличить пропускную способность железнодорожной дороги в направлении портов Мурманского транспортного узла.

Глава региона поблагодарил компанию «Российские железные дороги» и работников Октябрьской железной дороги за оперативность в предоставлении спецпоезда для эвакуации детей в Апатиты 23 марта.

«Коллеги демонстрируют оперативную и слаженную работу не только в решении проблем чрезвычайного характера, но и в системном развитии. Инвестпроект «РЖД» по увеличению пропускной способности дороги – это увеличение грузопотока в Мурманск, рост возможностей наших портов, порядка 3 млрд рублей налогов и 200 новых рабочих мест. Мурманская область получает как системные, так и конкретные выгоды», – прокомментировал соглашение Андрей Чибис.

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин подчеркнул, что соглашение затрагивает ряд важных моментов не только для Мурманского региона дороги, но и в целом для компании «РЖД».

«Мы совместно с губернатором синхронизировали как грузовую базу, так и пассажирскую логистику. Затронули ряд вопросов социального развития и экологии. Соглашение предусматривает до 2025 года вливание инвестиций компании «Российские железные дороги» в Мурманский регион порядка 43,5 млрд рублей», – отметил Виктор Голомолзин.

Напомним, за 10 месяцев 2020 года РЖД инвестировало в развитие и обновление инфраструктуры Октябрьской железной дороги 43,5 млрд рублей.

Лента новостей