16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:25 – Пятница – 16 октября 2026

Депутаты Сергей Дубовой и Владимир Мищенко рассказали про ход реновации ЗАТО Заполярья

11:14 – 31 марта 2021

Председатель и первый заместитель председателя Мурманской областной думы приняли участие в программе «Точка зрения»

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой и первый заместитель председателя Владимир Мищенко приняли участие в программе «Точка зрения». В ходе эфира депутаты обсудили ход реновации ЗАТО Мурманской области.

Общий объём бюджета региона на 2021 год был увеличен на 5,4 млрд рублей, а расходов – на 10,9 млрд рублей. Это позволило увеличить финансирование программы «Комфортное жилье и городская среда». Всего на первый этап программы реновации ЗАТО было выделено 978,8 млн рублей. Из этих средств 283,8 млн рублей – это деньги областного бюджета, а 695 млн рублей – федерального.

По словам Сергея Дубового, под программу реновации подпали все ЗАТО Мурманской области, военные городки Печенгского округа, Высокий и Алакуртти. Депутат назвал это крайне дорогими объектами и отметил, что каждое муниципальное образование показало направления нужных работ в рамках распределённых денежных средств.

Инфраструктура ЗАТО передана местным властям. При этом в военных городках она принадлежит Минобороны РФ, которое не выделяет денег на ремонт жилищного фонда.

Одной из актуальных проблем ЗАТО является большая очередь нуждающихся в переселении. Это более семи тысяч человек. По словам Владимира Мищенко, поэтому жильё в различных регионах, построенное по линии Министерства обороны, планируется предоставить жителям ЗАТО. Освобождающееся жильё пойдёт в фонд Минобороны для военнослужащих. Это позволяет уменьшить очередь, а также обеспечивает жильём военных по месту прохождения службы.

Освободившиеся квартиры обычно распределяются между военнослужащими в порядке очереди. При этом они могут понадобиться и людям других профессий, например, медикам.

Полную запись программы «Точка зрения» смотрите по ссылке.

Ранее депутат Игорь Найдёнов рассказал про развитие сельского хозяйства в Заполярье.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Шторм в море

По области пройдут дожди, на побережье — штормовые порывы

6:45 – 16 октября

Готовим грядки к зиме.

Подготовка огорода к зиме: почему можно обойтись без перекопки

6:55 – 16 октября

Рулетики из кабачков с крабовыми палочками

Рулетики из кабачка с крабовыми палочками: беспроигрышный хит новогоднего меню 2027, который готовят все опытные хозяйки

1:04 – 16 октября

Задумчивый мужчина в красной шапке сидит в машине

Фамилии на -ов и -ин: что они на самом деле рассказывают о ваших предках, профессии и характере человека Эмоциональный подзаголовок: Тайны семейной истории

21:19 – 15 октября