Кроме того, изменится порядок приема экзамена на получение водительских прав
С 1 апреля в стране начнет действовать ряд нововведений.
Так, с этого дня социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%.
Напомним, получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.
Как сообщал «Би-порт», среди получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению – военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, работники летно-испытательного состава, получатели социальных пенсий и некоторые другие категории граждан.
Также с апреля изменяться размер, порядок и условия предоставления нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей в возрасте от трех до семи лет включительно.
«Би-порт» информировал, что ежемесячная выплата теперь составит 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума для детей, установленного в Мурманской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Но будет зависеть и от доходов семьи.
При этом размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе.
Также с 1 апреля вступят в силу нововведения при приеме экзаменов на водительское удостоверение. Одно из них – во время приема экзаменов на права из практического исключена «закрытая площадка», тем не менее, необходимость выполнения некоторых элементов на закрытых территориях остается.
С этого дня также будет введен новый порядок записи в первый класс.
Теперь подать заявление для зачисления ребенка в первый класс можно в два этапа: первый продлится с 1 апреля до 30 июня, второй – с 6 июля до 5 сентября. Во время первого этапа можно заявить ребенка только в школы, прикрепленные к району проживания семьи, на втором этапе можно подать заявление и в школы других районов при условии наличия там мест. Также теперь не могут отказать в приеме детям, чьи старшие братья или сестры уже учатся в той же школе.
Возобновится авиасообщение России с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой. Помимо того увеличится количество регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ. А международные перелеты возобновятся еще из 13 аэропортов России.
С 1 апреля вступает в силу закон, устанавливающий минимальную цену табачной продукции. Она будет рассчитываться на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.
Помимо того, с 1 апреля вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV. От производителей потребуется установить на гаджеты 16 видов программного обеспечения, в том числе мобильные приложения «Лаборатории Касперского», Mail.ru Group, Яндекса, компании «Новые облачные технологии», «Госуслуги» и платежной системы «Мир».
14:00 – 7 июня
12:02 – 7 июня
11:04 – 7 июня
9:58 – 7 июня
8:48 – 7 июня
17:21 – 6 июня
11:42 – 6 июня
10:03 – 6 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 74.15 / 78.05 | 88.55 / 92.05 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня