16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Пятница 26 апреля 2024

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии и возобновят международные авиаперелеты

10:21 – 1 апреля 2021

Кроме того, изменится порядок приема экзамена на получение водительских прав

С 1 апреля в стране начнет действовать ряд нововведений.

Так, с этого дня социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%.

Напомним, получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

Как сообщал «Би-порт», среди получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению – военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, работники летно-испытательного состава, получатели социальных пенсий и некоторые другие категории граждан.

Также с апреля изменяться размер, порядок и условия предоставления нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей в возрасте от трех до семи лет включительно.

«Би-порт» информировал, что ежемесячная выплата теперь составит 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума для детей, установленного в Мурманской области на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Но будет зависеть и от доходов семьи.

При этом размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе.

Также с 1 апреля вступят в силу нововведения при приеме экзаменов на водительское удостоверение. Одно из них – во время приема экзаменов на права из практического исключена «закрытая площадка», тем не менее, необходимость выполнения некоторых элементов на закрытых территориях остается.

С этого дня также будет введен новый порядок записи в первый класс.

Теперь подать заявление для зачисления ребенка в первый класс можно в два этапа: первый продлится с 1 апреля до 30 июня, второй – с 6 июля до 5 сентября. Во время первого этапа можно заявить ребенка только в школы, прикрепленные к району проживания семьи, на втором этапе можно подать заявление и в школы других районов при условии наличия там мест. Также теперь не могут отказать в приеме детям, чьи старшие братья или сестры уже учатся в той же школе.

Возобновится авиасообщение России с Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой. Помимо того увеличится количество регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ. А международные перелеты возобновятся еще из 13 аэропортов России.

С 1 апреля вступает в силу закон, устанавливающий минимальную цену табачной продукции. Она будет рассчитываться на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.

Помимо того, с 1 апреля вступил в силу закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV. От производителей потребуется установить на гаджеты 16 видов программного обеспечения, в том числе мобильные приложения «Лаборатории Касперского», Mail.ru Group, Яндекса, компании «Новые облачные технологии», «Госуслуги» и платежной системы «Мир».

Лента новостей