16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:42 Пятница 29 марта 2024

Банк России предложил Концепцию цифрового рубля

14:06 – 8 апреля 2021

Пользоваться платформой цифрового рубля можно будет через банковские мобильные приложения

Внедрение цифрового рубля будет способствовать снижению издержек для граждан и бизнеса, повышению скорости проведения платежей и появлению инновационных продуктов и сервисов в финансовой сфере и в экономике в целом, считают в Банке России.

Банк России представил концепцию цифрового рубля. Документ доказывает преимущества использования новой формы российской валюты, представляет целевую модель, стратегию денежно-кредитной политики при введении цифрового рубля и ключевые этапы реализации проекта.

Предполагается, что Банк России будет и сам выпускать (эмитировать) цифровые рубли, и являться оператором платформы цифровой российской валюты. Такая модель считается двухуровневой розничной, ее преимущество в том, что, кроме прочего, она обеспечит взаимодействие клиента с платформой цифрового рубля через мобильные приложения финансовых организаций.

К тому же двухуровневая розничная модель является наиболее предпочтительной как с точки зрения развития инноваций, так и с точки зрения обеспечения стабильности на финансовом рынке.

Как сообщал «Би-порт», Банк России планирует запустить пилотный проект по использованию новой формы нацвалюты. Предполагается, что цифровой рубль станет дополнением к уже существующим формам денег. Он будет иметь форму уникального кода, который хранится на специальном электронном кошельке. Один цифровой рубль будет равен одному наличному и безналичному рублю.

Лента новостей