16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:52 Вторник 19 марта 2024

Новый маршрут общественного транспорта свяжет Ковдор с сёлами Ёна и Ёнский

11:40 – 13 апреля 2021

Парк общественного транспорта в Мурманской области пополнится новыми автобусами

В Мурманской области появится новый маршрут общественного транспорта. Он соединит Ковдор с сёлами Ёна и Ёнский. На данный момент уже сформирован сводный реестр, включающий в себя 184 регулярных маршрута общественного транспорта.

Как сообщает региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, сейчас ведётся работа по обеспечению бесперебойности транспортного обслуживания в условиях перехода полномочий органов местного самоуправления по организации перевозок. Напомним, переходный период завершится 31 мая.

Закупки в отношении муниципальных маршрутов проводятся по регулируемым тарифам. Будущие контракты предусматривают работу на маршрутах 164 автобусов и 88 троллейбусов.

Отмечается, что средний возраст общественного транспорта в Заполярье составляет 9,6 лет. Порядка 10% транспортных средств возрастом старше 10 лет будут заменены в 2021 году. Уже закуплено 14 единиц техники, а 36 приобретут до конца года.

Кроме того, в мае на испытания поступят два автобуса большого класса заводов «КамАЗ» и «ЛиАЗ». Ранее испытания проходил автобус «SIMAZ» ульяновского производителя, а сейчас работает автобус «ПАЗ» из Павловска.

Лента новостей