16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:07 Четверг 28 марта 2024

Средняя стоимость покупаемых смартфонов в Апатитах вдвое превысила среднероссийскую

13:46 – 19 апреля 2021

На втором месте среди любителей дорогих смартфонов в Заполярье оказались полярнозоринцы

МТС проанализировала продажи гаджетов в Мурманской области в первом квартале 2021 года. Средняя стоимость одного смартфона по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 50 процентов и превысила 24 тысячи рублей. В то же время в Апатитах средняя стоимость одного купленного в первом квартале гаджета составила почти 55 тысяч рублей. По этому показателю город уступил только Салехарду.

На втором месте среди любителей дорогих смартфонов в Заполярье оказались полярнозоринцы. Если в первом квартале прошлого года покупатели там были готовы тратить на приобретение гаджета меньше всех в регионе, то в январе-марте текущего года ситуация изменилась кардинально: средняя стоимость одного купленного смартфона в Полярных Зорях составила 37 500 рублей. На третьем месте по средней стоимости одного гаджета на покупателя оказался Ковдор (36 тысяч рублей), на четвертом Кандалакша (32 тысячи). Замыкает пятерку Гаджиево — в среднем 30 373 рубля за смартфон.

При этом наибольшим спросом стали пользоваться премиальные модели, а продукция Appleоказалась единственной, где существенно вырос спрос — в первом квартале текущего года устройства на iOS приобретали на 55% чаще, чем годом ранее.

Топ-5 наиболее востребованных моделей в Заполярье выглядит следующим образом:

  • Apple iPhone 11 128Gb
  • Apple iPhone 11 64Gb
  • Xiaomi Redmi 9A
  • Samsung Galaxy A12
  • Xiaomi Redmi 9

Примечательно, что лидером продаж в Апатитах стал Samsung Galaxy A51. В Заполярном в топ-5 самых популярных моделей вошли сразу четыре представителя Apple: кроме одиннадцатой модели спросом также пользовались iPhoneXR и iPhone 12.

В КандалакшеSamsung уступил место «яблочному» конкуренту: на пятой строчке в рейтинге iPhone SE. Зато в Оленегорске в топ-5 оказались только представители Xiaomiи Samsung.

«Жители Мурманской области стали внимательнее подходить к процессу поиска и приобретения нового смартфона. Наша Big Data показывает, что пользователи стали на 40% больше времени проводить на сайтах с отзывами и в интернет-магазинах. Логика у покупателей простая: пусть смартфон будет дороже, но зато более функционален и прослужит в течение минимум двух-трех лет. А чтобы снизить финансовую нагрузку, для приобретения дорогих устройств все чаще прибегают к выгодному trade-in и беспроцентным рассрочкам на 24 месяца», — отмечает директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Лента новостей