16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Четыре человека пострадали в ДТП на развязке Аэропорт Мурманск

9:44 – 13 декабря

Прогноз погоды: легкий мороз, гололедица и снегопады

8:58 – 13 декабря

Бюджетные закуски на праздник: простая начинка, красивая подача — готовим трубочки из лаваша

10:04 – 13 декабря

Миф о вреде статинов: почему отложение кальция в сосудах — это хорошая новость, а не приговор

8:01 – 13 декабря

Выбрасывать жалко, но придётся: почему нельзя есть переспелые бананы — врач открыл глаза

7:02 – 13 декабря

План по развитию Арктики включил в себя развитие порта и аэропорта Мурманска

7:19 – 20 апреля 2021

Основная часть мероприятий будет реализована в 2021-2022 годах

Правительство РФ утвердило план реализации стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года и основ геополитики в Арктике. В план пошли 268 мероприятий, направленных на создание комфортной среды, решение социальных проблем, стимулирование промышленного производства, привлечение новых инвесторов и прочее.

Отмечается, что реализация основной части мероприятий состоится в 2021-2022 годах, а другие направлены на долгосрочную перспективу – развитие научно-исследовательской базы и обновление ледокольного флота.

Как отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, план по развитию Арктики является для региона настоящей дорожной картой развития на ближайшие годы. В нём учтено развитие порта и аэропорта Мурманска, арктического и круизного туризма, строительство круизных судов, усовершенствование стандартов медицинской помощи, выделение транспорта и авиации для медицинских организаций, поддержки медработников, решение вопросов экологии и охраны окружающей среды и прочее. Кроме того, одной из важнейших задач является остановка миграционного оттока населения из Арктики. Формирование мероприятий регионального арктического плана, которые войдут в план «На Севере – жить. 2030», уже началось.

Ранее сообщалось, что доступ малого бизнеса в Арктике к механизмам господдержки хотят упростить, а программа «Дальневосточный гектар» будет распространена на Арктическую зону.

Лента новостей