16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:49 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Иномарка опрокинулась под Оленегорском после заноса

20:14 – 8 января

В Мурманске в доме на улице Лобова случился пожар

19:15 – 8 января

О покупке автомобиля в 2026 году мечтает почти половина жителей региона

18:04 – 8 января

Российские рыбаки добыли более 4,6 миллиона тонн в 2025 году

16:58 – 8 января

Не сгибаясь в три погибели — как забыть о прополке в саду: что посадить на участке

23:29 – 8 января

Мистические места зовут и манят со страшной силой: 5 знаков Зодиака их совсем не боятся — едут туда из любопытства

22:43 – 8 января

Лакомство за полчаса — торт «Айсберг»: на сметанном креме, с орехами и черносливом

22:27 – 8 января

Доступ малого бизнеса в Арктике к механизмам господдержки хотят упростить

11:16 – 15 апреля 2021

Михаил Мишустин привёл в пример заслуженного врача из Мурманска, компания которого не подходила по заявленным требованиям

Правительство РФ упростит малому бизнесу в Арктической зоне доступ к механизмам государственной поддержки. Об этом в четверг в ходе заседания сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

По его словам, о таких мерах поддержки говорили и инвесторы, с которыми власти встречались во время поездок в регионы Севера и Дальнего Востока. В качестве примера Михаил Мишустин привёл заслуженного врача Мурманской области, члена Европейской ассоциации урологов Константина Сауткина. Его клиника «Ваше здоровье» планировала стать резидентом Арктической зоны РФ, но из-за вложения средств в закупку дорогостоящего оборудования, а не в приобретение или аренду недвижимости, врач не может претендовать на льготы.

«Теперь для компаний-резидентов Арктической зоны вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости», – подчеркнул Мишустин.

Также изменения коснулись и места регистрации. Ранее резиденты АЗРФ должны были вести деятельность исключительно в одном муниципальном образовании региона, по месту государственной регистрации. Теперь компания или предприниматель могут зарегистрироваться на территории АЗРФ и работать сразу в нескольких муниципалитетах.

На данный момент в России насчитывается 83 резидента Арктической зоны РФ. От Мурманской области в реестре насчитывается 30 компаний и индивидуальных предпринимателей. Их общий объём инвестиций составляет 59 млрд рублей.

Лента новостей