16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Пятница 19 апреля 2024

На стройплощадку Кольского ветропарка доставили первую партию основного оборудования

12:20 – 28 апреля 2021

Всего из Санкт-Петербурга в Мурманскую область были доставлены три комплекта гондол, каждая из которых весит более 68 тонн

Первую партию основного оборудования, состоящую из трех комплектов гондол, доставили на стройплощадку ветропарска Кольская ВЭС. Об этом сообщает «Энел Россия».

Оборудование погрузили на специальную технику и доставили в Мурманскую область. Вес каждой из гондол превышает 68 тонн, длина - более 12 метров, ширина и высота - более 4 метров. Всего в эту партию поставки основного оборудования вошли шестнадцать гондол.

Гондолы доставляли в Мурманский морской торговый порт из петербургского порта Бронка в течение двух недель. Для безопасной транспортировки оборудования на стройплощадку была подготовлена специальная портовая и дорожная инфраструктура. Кроме того, для последующей доставки лопастей на Кольском мосту демонтировали опору освещения.

Ещё 13 гондол находятся на территории порта Мурманска. Также на стройплощадку будут доставлены 16 комплектов башен и 16 комплектов лопастей.

Напомним, ветропарк строится в Кольском районе. В феврале на площадку был доставлен трансформатор весом 122 тонны. На прошлой неделе в связи с пробной перевозкой лопастей ветровых электростанций перекрывался участок трассы «Кола».

Лента новостей