16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Каждый десятый мурманчанин в следующем году хочет выучить китайский

13:58 – 26 ноября

В первом потоке мурманской Школы креативных индустрий будут учиться 85 человек

13:42 – 26 ноября

Стратегию национальной политики страны на период до 2036 года утвердили в России

13:27 – 26 ноября

Риск лишиться квартиры заставил должника из Мончегорска одуматься

13:12 – 26 ноября

Вот где Россия настоящая: 9 городов где время остановилось 200 лет назад — туристы не знают эти места

14:22 – 26 ноября

Не делитесь планами и мечтами — даже родственники не должны знать: 5 вещей, о которых не надо распространяться

14:14 – 26 ноября

Эти 5 вещей делают вашу кухню неудобной: подходим к планировке с умом — советы дизайнера

14:02 – 26 ноября

Сбер профинансирует проект «Арктик СПГ 2» на 2 млрд евро

8:00 – 29 апреля 2021

Кредитная линия открыта на 15 лет

Сбер подписал кредитный договор о предоставлении синдицированной кредитной линии ООО «Арктик СПГ 2», реализующему проект по строительству мощностей для производства сжиженного природного газа. Помимо Сбера в финансировании проекта участвуют Газпромбанк, Bank GPB International S.A. (Группа Газпромбанка), государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и банк «Открытие». Общая величина кредитной линии 3,11 млрд евро. Она предоставляется сроком на 15 лет.

Мы рады принять участие в таком масштабном и стратегическом проекте, как «Арктик СПГ 2». Объем финансирования со стороны Сбера составляет 2 млрд евро, кредитная линия открыта на 15 лет. Реализация «Арктик СПГ 2» ещё больше укрепит позиции России на мировом газовом рынке. Для нас особенно важно, что при строительстве используются самые современные технологии, которые помогут минимизировать ущерб для экологии российской Арктики.

Анатолий Попов,

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

Это важнейшая инициатива в регионе. Данный проект стратегически важен для развития Северного морского пути и освоения Арктики. ВЭБ.РФ участвует в его реализации совместно с российскими коммерческими банками. Ранее ВЭБ.РФ уже открыл финансирование для строительства 15 танкеров-газовозов усиленного ледового класса, которые будут использоваться для транспортировки СПГ проекта «Арктик СПГ 2.

Даниил Алгульян

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления

Газпромбанк продолжает активную работу с крупнейшими участниками отечественного нефтегазового рынка. Как кредитор проекта «Ямал СПГ» мы рады стать неотъемлемой частью второго СПГ-мегапроекта, реализуемого ПАО «НОВАТЭК». Он важен для социально-экономического развития всей страны. Уверен, что консолидация усилий опытных финансовых партнеров международного уровня обеспечит предоставление финансирования в требуемых объемах, что позволит выдержать высокий темп стройки.

Алексей Белоус

Председатель Правления Газпромбанка

ООО «Арктик СПГ 2» реализует проект по строительству трех технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т в год каждая и общей мощностью 19,8 млн т СПГ и до 1,6 млн т стабильного газового конденсата в год. Проект основан на инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа (ОГТ) в целях снижения капитальных затрат и минимизации воздействия на экологию Арктического региона России. По состоянию на 31 декабря 2020 года, доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения по стандартам PRMS составили 1 434 млрд куб. м природного газа и 90 млн тонн жидких углеводородов.

Участниками проекта являются «НОВАТЭК» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и JOGMEC (10%).

Лента новостей