16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:11 Четверг 9 июля 2026

Житель Мурманска, который убил и сжёг девочку, отправился в колонию

9:37 – 29 апреля 2021

Его приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии особого режима

В Мурманской области в силу вступил приговор в отношении 41-летнего мужчины. Он был приговорён к 22 годам лишения свободы в колонии особого режима за то, что убил и сжёг тело несовершеннолетней девочки.

Заявление о пропаже девочки 2005 года рождения было подано родителями 12 марта 2019 года. Поисками ребёнка занимались полицейские и волонтёры. Были обследованы чердаки, торговые центры, овраги, лесопарковые зоны, гаражи и многое другое. Оперативники установили круг общения и контакты в социальных сетях подростка, а также изучили ее историю телефонных звонков, просмотрели более 200 часов видеозаписей, изъятых с камер наблюдения. Всего в поисках участвовали около 400 человек, но они не дали результата.

За два месяца до этого в полицию поступило сообщение о разбойном нападении на женщину. В подъезде дома на Новом Плато неизвестный напал на женщину, нанёс ей несколько ударов по голове и выхватил сумку из рук.

Эксперты изъяли геномный профиль предполагаемого злоумышленника. Результаты биологической экспертизы по исследованию ДНК показали, что к нападению может быть причастен местный житель. При этом биологические образцы материала из квартиры пропавшей девочки совпали с образами с места разбоя. Подозреваемый уже был судим, в том числе за изнасилования.

Сотрудники уголовного розыска установили личность водителя такси, который возил подозреваемого. Водитель рассказал, что этот мужчина сел к нему в машину с большой и тяжёлой сумкой. Он довёз его до автогородка.

ДНК девочки было найдено в золе и пепле. Эксперты провели химическую экспертизу, благодаря которой было обнаружено наличие микроэлементного состава, характерного для зольного остатка организма человека.

В квартире подозреваемого обнаружили замытые следы крови, а благодаря специальным приемам фотографирования и физико-технической экспертизе установлен механизм их образования.

В ходе предварительного следствия мужчина не признавал вину. Суд назначил ему 22 года лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

ДТП с пешеходом в Мурманске

Два человека пострадали в ДТП за последние сутки

15:11 – 9 июля

Деньги в паспорте.

В Апатитах выявили нарушение в части удержания алиментов из зарплаты сотрудника психиатрической больницы

14:49 – 9 июля

Вяленый мурманский ерш

Средняя зарплата мурманских рыбаков в прошлом году равнялась 292,2 тысячи рублей

14:21 – 9 июля

Мелочь на столе.

За неделю в регионе поднялись цены на картофель, морковь, лук, хлеб и мороженую куру

14:02 – 9 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля