16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:12 Пятница 24 июля 2026

Житель Мурманска, который убил и сжёг девочку, отправился в колонию

9:37 – 29 апреля 2021

Его приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии особого режима

В Мурманской области в силу вступил приговор в отношении 41-летнего мужчины. Он был приговорён к 22 годам лишения свободы в колонии особого режима за то, что убил и сжёг тело несовершеннолетней девочки.

Заявление о пропаже девочки 2005 года рождения было подано родителями 12 марта 2019 года. Поисками ребёнка занимались полицейские и волонтёры. Были обследованы чердаки, торговые центры, овраги, лесопарковые зоны, гаражи и многое другое. Оперативники установили круг общения и контакты в социальных сетях подростка, а также изучили ее историю телефонных звонков, просмотрели более 200 часов видеозаписей, изъятых с камер наблюдения. Всего в поисках участвовали около 400 человек, но они не дали результата.

За два месяца до этого в полицию поступило сообщение о разбойном нападении на женщину. В подъезде дома на Новом Плато неизвестный напал на женщину, нанёс ей несколько ударов по голове и выхватил сумку из рук.

Эксперты изъяли геномный профиль предполагаемого злоумышленника. Результаты биологической экспертизы по исследованию ДНК показали, что к нападению может быть причастен местный житель. При этом биологические образцы материала из квартиры пропавшей девочки совпали с образами с места разбоя. Подозреваемый уже был судим, в том числе за изнасилования.

Сотрудники уголовного розыска установили личность водителя такси, который возил подозреваемого. Водитель рассказал, что этот мужчина сел к нему в машину с большой и тяжёлой сумкой. Он довёз его до автогородка.

ДНК девочки было найдено в золе и пепле. Эксперты провели химическую экспертизу, благодаря которой было обнаружено наличие микроэлементного состава, характерного для зольного остатка организма человека.

В квартире подозреваемого обнаружили замытые следы крови, а благодаря специальным приемам фотографирования и физико-технической экспертизе установлен механизм их образования.

В ходе предварительного следствия мужчина не признавал вину. Суд назначил ему 22 года лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

врач за компьютером

Рост цен на медуслуги в частных клиниках составил почти 20%

18:32 – 24 июля

Домик моржей на Семеновском озере летом

Как пловцы-энтузиасты прославили Мурманск в зимнем плавании

17:35 – 24 июля

мемориал "Алёша" в Мурманске изнутри

Специалисты обследуют несущие конструкции мурманского «Алёши» для проведения реконструкции

16:43 – 24 июля

Молодожены

Молодоженам упростят выдачу единого пособия на детей

15:55 – 24 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля