16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:44 Пятница 26 апреля 2024

Инноваторы Мурманской области получили награды губернатора

7:15 – 20 мая 2021

Глава региона пообещал разработать меры дополнительной поддержки авторов инновационных проектов

На площадке Мурманского регионального инновационного бизнес-инкубатора прошла встреча главы региона Андрея Чибиса с участниками и победителями конкурсов на получение грантов на инновационную деятельность. Среди них авторы проектов в самых различных практических сферах – от производства сжиженного газа до изготовления косметики из дикоросов Мурманской области. В числе разработчиков инноваций оказалось немало сотрудников Кольского научного центра РАН.

«Наши молодые учёные не только занимаются фундаментальной наукой, но и предлагают конкретные идеи для развития экономики, производства, народного хозяйства, – сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Создавать своё дело не у многих получается. Но те, кто это делает, заслуживают глубочайшего уважения. Мы очень постараемся в ближайший месяц вместе с ребятами придумать систему их поддержки, получения ими инвестиции, помимо грантов, которые мы даём».

Глава региона напомнил собравшимся о запущенной в регионе программе «Инновационный ваучер».

Как сообщал «Би-порт», его размер составляет 250 тысяч рублей в помощь начинающим реализовывать свой предпринимательский инновационный проект.

Победители конкурсов получили от губернатора награды. Одним из них стал финалист конкурса проектов в рамках «StartUpTour 2021 в г. Мурманске» Григорий Сафонов с проектом реконструкции и повышения энергоэффективности системы городского отопления.

Напомним, всероссийский конкурс технологических проектов Фонда «Сколково» и АНО «Сколково Форум» – Startup Tour проходил в конце апреля в Мурманске.

Лента новостей