16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Вопрос газификации Мурманской области снова затронули на федеральном уровне

7:08 – 26 мая 2021

Министр энергетики РФ и губернатор Мурманской области обсудили перспективы развития газотранспортных сетей

В Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики РФ Николая Шульгинова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В ходе разговора они обсудили повышение уровня газификации региона и перспективы развития газотранспортных сетей.

По словам Андрея Чибиса, ежегодно колоссальные средства направляются в нефтяную трубу с целью компенсации межтарифной разницы. При этом он отметил важность проекта как с точки зрения промышленного роста, так и сокращения издержек.

Министр энергетики рассмотрел несколько финансовых моделей перехода на газ. Такой переход позволит крупным предприятиям реализовать собственные проекты по переработке добываемого сырья и созданию газохимического производственного кластера. Местные жители же смогут платить за жилищно-коммунальные услуги примерно на 20% меньше.

Ранее Мурманская область вошла в список регионов, где будет испытана новая модель газификации. На данный момент предварительно отобрано 15 регионов.

Уровень газификации в Мурманской области один из самых низких по стране – всего 1,3%. Хуже ситуация только в Амурской области – 0,6%.

Новая социально ориентированная система газификации была утверждена правительством страны в мае. Согласно задумке, уровень газификации будет поднят с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году. Основой газификации станут топливно-энергетические балансы. В каждом из них создадут единого оператора, который будет ответственен за строительство газоводов до границ участков домовладений. Ожидается, что подключаться к сетям можно будет быстрее и с меньшими затратами.

График догазификации населённых пунктов, где уже есть сетевой газ, будет направлен в правительство до 1 июля. Эту работу планируют проводить бесплатно по заявкам жителей, если участок находится не более чем в 200 метрах от газопровода, а мощность газоиспользующего оборудования не превышает семь кубометров в час. О том, как планируют подключать другие участки, решат в рамках реализации программ газификации.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области, зампредседателя правления «Газпрома» и замминистра промышленности и торговли РФ обсудили условия строительства газопровода в Заполярье. Варианты газификации области также рассматривались на федеральном уровне с вице-премьером Александром Новаком и министром промышленности Денисом Мантуровым.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ХК «Арктика»

«Арктика» дала бой в Калуге, но уступила по буллитам

17:42 – 1 ноября

гвоздики на граните

День, когда салютовала столица: 82 года назад завершилась Битва за Заполярье

16:59 – 1 ноября

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября

Сдал Tiguan с пробегом 182 тыс. и купил Volga K40: честный отзыв владельца

11:44 – 1 ноября