16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 – Вторник – 20 октября 2026

Вопрос газификации Мурманской области снова затронули на федеральном уровне

7:08 – 26 мая 2021

Министр энергетики РФ и губернатор Мурманской области обсудили перспективы развития газотранспортных сетей

В Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики РФ Николая Шульгинова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В ходе разговора они обсудили повышение уровня газификации региона и перспективы развития газотранспортных сетей.

По словам Андрея Чибиса, ежегодно колоссальные средства направляются в нефтяную трубу с целью компенсации межтарифной разницы. При этом он отметил важность проекта как с точки зрения промышленного роста, так и сокращения издержек.

Министр энергетики рассмотрел несколько финансовых моделей перехода на газ. Такой переход позволит крупным предприятиям реализовать собственные проекты по переработке добываемого сырья и созданию газохимического производственного кластера. Местные жители же смогут платить за жилищно-коммунальные услуги примерно на 20% меньше.

Ранее Мурманская область вошла в список регионов, где будет испытана новая модель газификации. На данный момент предварительно отобрано 15 регионов.

Уровень газификации в Мурманской области один из самых низких по стране – всего 1,3%. Хуже ситуация только в Амурской области – 0,6%.

Новая социально ориентированная система газификации была утверждена правительством страны в мае. Согласно задумке, уровень газификации будет поднят с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году. Основой газификации станут топливно-энергетические балансы. В каждом из них создадут единого оператора, который будет ответственен за строительство газоводов до границ участков домовладений. Ожидается, что подключаться к сетям можно будет быстрее и с меньшими затратами.

График догазификации населённых пунктов, где уже есть сетевой газ, будет направлен в правительство до 1 июля. Эту работу планируют проводить бесплатно по заявкам жителей, если участок находится не более чем в 200 метрах от газопровода, а мощность газоиспользующего оборудования не превышает семь кубометров в час. О том, как планируют подключать другие участки, решат в рамках реализации программ газификации.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области, зампредседателя правления «Газпрома» и замминистра промышленности и торговли РФ обсудили условия строительства газопровода в Заполярье. Варианты газификации области также рассматривались на федеральном уровне с вице-премьером Александром Новаком и министром промышленности Денисом Мантуровым.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

На приеме у специалиста по ЭКО

Консультации по репродуктивному здоровью получили 226 северянок в Мурманской области

18:15 – 20 октября

Сотрудник ДПС.

За девять месяцев 2026 года ДТП на дорогах Североморска обошлись без погибших

17:34 – 20 октября

Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:52 – 20 октября

Правительство Мурманской области и клумба с цветами

Знаком отличия губернатора хотят наградить четырех руководителей мурманских спортшкол

16:06 – 20 октября

Вейпы лежат на столе

«Мы немножко отстали»: закон о запрете вейпов в Петербурге могут отложить на год

17:44 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября

Заготовка из тыквы на зиму.

Янтарная тыква как манго на зиму: пошаговый рецепт необычной заготовки с апельсином

14:09 – 20 октября