16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:39 Среда 29 апреля 2026

Вопрос газификации Мурманской области снова затронули на федеральном уровне

7:08 – 26 мая 2021

Министр энергетики РФ и губернатор Мурманской области обсудили перспективы развития газотранспортных сетей

В Москве состоялась рабочая встреча министра энергетики РФ Николая Шульгинова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В ходе разговора они обсудили повышение уровня газификации региона и перспективы развития газотранспортных сетей.

По словам Андрея Чибиса, ежегодно колоссальные средства направляются в нефтяную трубу с целью компенсации межтарифной разницы. При этом он отметил важность проекта как с точки зрения промышленного роста, так и сокращения издержек.

Министр энергетики рассмотрел несколько финансовых моделей перехода на газ. Такой переход позволит крупным предприятиям реализовать собственные проекты по переработке добываемого сырья и созданию газохимического производственного кластера. Местные жители же смогут платить за жилищно-коммунальные услуги примерно на 20% меньше.

Ранее Мурманская область вошла в список регионов, где будет испытана новая модель газификации. На данный момент предварительно отобрано 15 регионов.

Уровень газификации в Мурманской области один из самых низких по стране – всего 1,3%. Хуже ситуация только в Амурской области – 0,6%.

Новая социально ориентированная система газификации была утверждена правительством страны в мае. Согласно задумке, уровень газификации будет поднят с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году. Основой газификации станут топливно-энергетические балансы. В каждом из них создадут единого оператора, который будет ответственен за строительство газоводов до границ участков домовладений. Ожидается, что подключаться к сетям можно будет быстрее и с меньшими затратами.

График догазификации населённых пунктов, где уже есть сетевой газ, будет направлен в правительство до 1 июля. Эту работу планируют проводить бесплатно по заявкам жителей, если участок находится не более чем в 200 метрах от газопровода, а мощность газоиспользующего оборудования не превышает семь кубометров в час. О том, как планируют подключать другие участки, решат в рамках реализации программ газификации.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области, зампредседателя правления «Газпрома» и замминистра промышленности и торговли РФ обсудили условия строительства газопровода в Заполярье. Варианты газификации области также рассматривались на федеральном уровне с вице-премьером Александром Новаком и министром промышленности Денисом Мантуровым.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Житель Ловозера Янис Шебут в полуфинале Всероссийского конкурса

Северян просят проголосовать за развитие детского футбола в Ловозере на всероссийском конкурсе

20:01 – 29 апреля

Ярмарка Вкус Арктики в Мурманске

Мурманчан приглашают на «Майские выходные»

19:14 – 29 апреля

Слово Арктика в Мурманске

Администрация Мурманска утвердила положение об использовании двух слоганов о столице Арктики

18:31 – 29 апреля

Встреча с отельерами в Мурманске.

Отельеры и представители власти Мурманской области обсудили проблему затишья в гостиницах весной

17:42 – 29 апреля

четыре кормушки для птиц

Раскройте свои возможности — 1 кормушка станет порталом в подсознание: исследуем характер

21:07 – 29 апреля

три светофора

Психологический светофор: что мешает вам нажать на газ — узнайте причину своих страхов

18:02 – 29 апреля

три звезды

Ваша счастливая звезда: пройдите психологическое исследование — интуиция подскажет путь

15:01 – 29 апреля