16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:27 Пятница 29 марта 2024

Гиперборейский БелАЗ появился на Ковдорском ГОКе

13:55 – 27 мая 2021

Торжественный запуск второй 136-тонной машины, который состоялся на территории цеха технологического транспорта комбината, посвящён легендарной Гиперборее

На Ковдорском ГОКе, который входит в группу компаний «ЕвроХим» российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко, запущен в эксплуатацию второй именной карьерный автосамосвал «БелАЗ», в этот раз украшенный символикой бренда «Ковдор – столица Гипербореи».

Новые карьерные самосвалы появились на комбинате благодаря успешному сотрудничеству Ковдорского ГОКа с фирмой «БелАЗ». Два предприятия связывают долгие годы продуктивной работы, реализовано огромное количество совместных проектов. Благодаря уникальности ковдорского карьера и суровому заполярному климату, рудник «Железный» часто выступает в качестве испытательного полигона для белорусских машин. Многие ноу-хау БелАЗа проходят обкатку именно на Ковдорском ГОКе.

«Запуск новых БелАЗов – это значимое событие в жизни комбината, – отметил Василий Черных, исполнительный директор Ковдорского ГОКа. – К тому же у нас продолжается тема именных машин и это здорово. Сегодня бренд «Ковдор – столица Гипербореи» знают на всей территории России, а теперь и в Белоруси. Он вызывает большой интерес. Я думаю, что экипажу на этой новой машине будет приятно работать и они будут трудиться эффективно, производительно и с удовольствием. Их дух будет поддерживать дух Гипербореи».

Гиперборейский БелАЗ сразу после торжественного запуска в эксплуатацию вышел на линию. Его задача – перевозка руды из забоев основного карьера. За смену он будет перевозить до 2150 тонн горной массы.

Торжественный запуск второй 136-тонной машины, который состоялся на территории цеха технологического транспорта комбината, посвящён легендарной Гиперборее. Этот большой проект маленького города всего за несколько лет снискал огромную известность и уже заработал немало престижных наград. Теперь Ковдор, доселе неизвестный никому горняцкий городок, затерянный в бескрайней тайге, все знают, как столицу древней загадочной страны за северным ветром.

На новых машинах работают только самые опытные пилоты. На автосамосвале, который украсил логотип бренда «Ковдор – столица Гипербории», в бригаду из 5 водителей входит и ковдорчанин Александр Шалаевский, который работает на комбинате с 1985 года. Профессионал своего дела, он начинал с 40-тонных машин. По сравнению с современными 240-тонными монстрами, первые его самосвалы выглядели бы, как детские машинки.

«Приятно работать на новой машине - прекрасный автомобиль, – говорит Александр Шалаевский, водитель цеха технологического транспорта Ковдорского ГОКа. – Я уже обкатал этот БелАЗ. Очень мягкая подвеска, кондиционер, много современного оборудования в кабине, которое облегчает работу. Здорово, что именно наша машина будет носить на борту логотип проекта «Ковдор – столица Гипербореи». Мне нравится этот проект и это отличная тема, чтобы привлечь людей в наш отдалённый город».

Совсем скоро на Ковдорском ГОКе появятся именные самосвалы в честь Почетных граждан Ковдорского района: геолога Константина Кошица, открывшего Ковдорское железорудное месторождение, Алексея Сухачева, директора Ковдорского ГОКа, возглавлявшего комбинат четверть века, Владимира Бутакова, внесшего значительный вклад в развитие горнотранспортной системы комбината.

Лента новостей