16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:56 Суббота 20 апреля 2024

Фестиваль индийской культуры и музыки пройдет в мурманской «научке»

13:00 – 31 мая 2021

Мурманчан обучат практике йоги и индийским танцам

В Мурманской областной научной библиотеке с 2 по 5 июня пройдет десятый фестиваль индийской культуры и музыки. О насыщенной программе рассказали в пресс-службе учреждения.

Организаторы наполнили фестиваль музыкой, танцами и традициями Индии. Первые три дня мероприятия будет проходить вечером, в 18 часов в подиум-холле. Сначала северянам прочтут лекцию «Лев Толстой и веды». Слушатели узнают о том, как писатель относился к духовно-философскому наследию Индии. Лекцию прочтет журналист и председатель регионального отделения Союза писателей Илья Виноградов.

Второй день фестиваля разбавят музыкальной программой «Магия звука». Для зрителей исполнят живую музыку на традиционных индийских инструментах, хранящих в себе многовековую историю. О древней науке о здоровье северяне узнают из лекции «Аюрведа - наука о жизни», которая состоится 4 июня.

Мероприятия заключительного дня фестиваля начнутся в 13 часов и продлятся до самого вечера. Так, в холле первого этажа будет работать выставка-ярмарка и фотовыставка «День Индии».

Необычную лекцию можно посетить в 13 часов в подиум-холле научной библиотеки. Для мурманчан раскроют «секреты йоги», будет мастер-класс и лекция. Необходима предварительная запись, а с собой - иметь коврик для йоги.

В 15 часов в «квартирнике» учреждения состоится фотосессия в индийских костюмах, а в 16 часов в подиум-холле - мастер класс по искусству индийского танца. В 17 часов здесь же состоится танцевальный концерт.

Позже, в 18:15 посетителям библиотеки покажут фильм «Мать Ганга». Это документальная картина о самой великой реке Индии - священной Ганге.

В дни фестиваля в библиотеке на втором этаже будет работать выставка с изданиями по индийской истории и культуре, религии и философии, архитектурных и природных достопримечательностях.

Лента новостей