Между крупной компанией и «Ассоциацией кольских саамов» заключено соглашение
«Норникель» намерен содействовать устойчивому развитию саамов, живущих на территории Мурманской области. Соглашение о сотрудничестве компания подписала с общественниками «Ассоциации кольских саамов» в рамках ПМЭФ-2021.
Подписи под документом оставили вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев и президент ассоциации Елена Рочева.
Одна из целей, которую ставят перед собой стороны, - внедрить на Кольском полуострове передовые практики, которые уже были отработаны в ходе взаимодействия «Норникеля» и Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Красноярского края и Таймыра.
Что это из себя представляет? Совместное планирование развития инфраструктуры, обеспечение качественного санаторно-курортного лечения, поддержка образования на национальном языке, популяризации культуры, быта и традиций.
«Хотя производственные площадки компании не размещаются в местах компактного проживания саамов, мы внимательно относимся к их просьбам и готовы распространить наш таймырский опыт взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера на Кольском полуострове», - сказал вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев.
По словам Елены Рочевой, сотрудничество ассоциации с компанией «Норникель» длится уже несколько лет. Сегодняшнее соглашение - продолжение конструктивного диалога и совместной работы. В планах - путевки для саамов в Мурманской области для санаторно-курортного оздоровления и проведение ряда научно-исследовательских работ, в том числе направленных на изучение и поддержку саамского языка.
18:56 – 4 апреля
17:48 – 4 апреля
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
14:28 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
3:44 – 5 апреля
0:12 – 5 апреля
23:32 – 4 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 80.00 / 81.50 | 92.30 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля