16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Среда 24 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Североморске 111 домов остались без горячей воды и отопления

12:32 – 24 декабря

Житель Кандалакши получил компенсацию в 400 тысяч рублей после травмы на производстве

12:24 – 24 декабря

Мурманский морской торговый порт: мы прошли самый трудный период нашей истории и адаптировались к условиям

11:59 – 24 декабря

В ответе за тех, кого приручили: как помочь питомцам пережить шумную новогоднюю ночь

11:21 – 24 декабря

Чарли Шин ушёл в магазин — актёр ищет спички для новых головоломок: найдите ответ, сдвинув одну, всего за 15 секунд

12:32 – 24 декабря

Не прячьте боль за иллюзией — психологический тест покажет правду: о, этот загадочный взгляд!

12:32 – 24 декабря

Ленивый холодец: в мультиварке он готовится сам — но с этим секретом он станет в 3 раза вкуснее

12:01 – 24 декабря

Появились подробности об арктической станции «Снежинка», которую намерены построить в Териберке

13:35 – 10 июня 2021

Предварительная площадь объекта - порядка трех тысяч квадратных метров

В селе Териберка Мурманской области намерены построить международную арктическую станцию (МАС) «Снежинка». Губернатор Андрей Чибис заявил, что проект станет важным этапом в развитии заполярной науки и образования.

По словам губернатора, Арктика - это та территория, где необходимо бережно относиться к природе. Внимания заслуживает всё, что касается активизации исследования биоресурсов и шельфа. Именно поэтому решение о создании МАС на территории Мурманской области принципиально важное.

«В настоящее время вместе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, возглавившим наблюдательный совет МГТУ, переформатируем работу образовательного учреждения для подготовки кадров для экономики нашего региона», - сказал Чибис.

Станция «Снежинка-2» появится в районе Териберки. Она будет размещена в пяти куполах, идентичных проекту «Снежинка-1» в Ямало-Ненецком АО. Предварительная площадь составит порядка трех тысяч квадратных метров.

Научные исследования, которые планируются на базе мурманской станции, будут отличаться в разработке и реализации технологий транспортировки, хранения и использования водорода, производимого на предприятиях Мурманской области за счёт энергоресурсов Кольской АЭС и строящихся ветропарков для энергообеспечения станции «Снежинка-2».

Мурманская МАС будет заниматься также экологическим мониторингом и исследованием окружающей среды. Это важно для Мурманской области, поскольку местность вокруг Териберки имеет высокую рекреационную ценность.

Для школьников на «Снежинке-2» будут проводиться обучающие курсы и поездки. Молодому поколению расскажут о принципах «зелёной» энергетики, о её влиянии на экологию и экономику страны.

Лента новостей