16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Пятница 29 марта 2024

Коллекторское агентство оштрафовали за угрозы жительнице Мурманска

7:40 – 21 июня 2021

Компания заплатит 50 тысяч рублей за нарушение требований законодательства при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

В Мурманской области арбитражный суд признал виновным ООО «Приоритет» в совершении незаконных действий при возврате просроченной задолженности с должника. Заявление подала жительница Мурманска. Она сообщила, что ей поступают угрозы и оскорбления от неизвестных лиц.

В ходе проверки было установлено, что у женщины есть задолженность перед микрокредитной организацией. Женщина не вернула долг, и компания на основании агентского договора поручила ООО «Приоритет» вернуть деньги.

Сотрудники коллекторского агентства начали звонить и писать во «ВКонтакте» должнице требования вернуть долг. При этом сообщения содержали угрозы и оскорбления.

Вина компании была доказана благодаря интернет-провайдеру. Он предоставил информацию о том, что IP-адрес, с которого осуществлялся вход в социальную сеть, принадлежит организации.

Коллекторы признаны виновными по статье КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Наказание – штраф в размере 50 тысяч рублей. Решение арбитражного суда вступило в силу.

Фото: pixabay.com

Лента новостей