16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:39 – Четверг – 29 октября 2026

Рыбопромышленники выступают за продление максимальных сроков на строительство флота

11:17 – 14 июля 2021

Росрыболовство к предложениям участников программы относится с осторожностью

Участники программы инвестиционных квот, выделяемых на строительство флота, считают, что необходимо продлить максимальные сроки на постройку флота. Это предложение прозвучало на конференции Fishnews.

В свое время, когда программа только стартовала, верфи утверждали, что справятся с заказами, поэтому срок на строительство судна в 5 лет, а по согласованию с властями можно добавить еще год, вполне для них достаточный. Но когда пошли заказы, выяснилось, что верфи не успевают строить суда в отведенные сроки. А страдают от такой временной задержки рыбаки, которые свои обязательства как раз выполняют, сообщает Fishnews.

«Сейчас, когда задержки в строительстве судов, заложенных в 2017-2018 годах, создают эффект «бутылочного горлышка», сложно сказать, каким будет общее отставание», - отметил генеральный директор ООО «УК «ФОР» Павел Балон.

По мнению представителей рыбопромышленных предприятий, инициатива по продлению нормативных сроков должна исходить в первую очередь от самих судостроителей, а не от заказчиков. Поскольку именно верфи не справляются с графиком работы. Им будут переадресованы претензии со стороны государства, если суда не построят вовремя.

Заинтересованность в продлении сроков должны проявлять и государственные структуры, полагает представитель группы «Норебо» Сергей Сенников. Как сообщал «Би-порт», руководство «Норебо» намеревалось включить проекты на строительство шести судов в заявления на получение долей инвестиционных квот.

Представители Северного бассейна предложили и другие меры по поддержке инвесторов. К ним относится снятие требования о банковской гарантии или снижение ее суммы при высокой технической готовности судна.

Напомним, корректировку механизма инвестквот на строительство рыболовных судов обсуждали в верхней палате парламента на заседании комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Госдума РФ

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

19:07 – 29 октября

Триколор.

В России утвердят свой цвет года

18:16 – 29 октября

Геннадий Степахно

Экс-депутата Мурманской областной думы обвиняют в сотрудничестве с Украиной

18:15 – 29 октября

Пиво льют в бокал

Сенатор предложил выращивать в России горький хмель для пива

17:32 – 29 октября

Рыбные котлеты с рисом и соусом тар-тар.

Идеальный рыбный обед: сочные котлеты с гарниром из риса и домашним соусом тар-тар

23:04 – 29 октября

Горчица в ботинки зимой.

Тонкие ботинки — не приговор: щепотка под стельку, и ноги тёплые весь день

19:13 – 29 октября

Яичные лотки.

Яичные лотки — сокровище для дачников: за один вечер аккуратная мульча, рассада защищена, экономия на укрывном материале

16:02 – 29 октября