16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Пятница 26 апреля 2024

Инвесторы смогут получить льготные кредиты на строительство отелей в Заполярье

17:50 – 15 июля 2021

Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет по ставке 3-5% годовых

В России запущена программа по льготному кредитованию инвесторов на строительство и реконструкцию отелей. Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет по ставке 3-5% годовых.

Программа будет действовать до 2024 года. Из федерального бюджета на эти цели выделят около 19 млрд рублей. Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в 2021 году власти рассчитывают за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестиционных проектов на общую сумму до 20 млрд рублей.

Как отметили в комитете по туризму Мурманской области, льготное кредитование заинтересовало региональных инвесторов и субъектов туриндустрии, а регион готов оказать предпринимателям и инвесторам всю необходимую поддержку в реализации проектов. По словам председателя комитета Александра Елисеева, Мурманская область подготовила пул предложений в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Туда вошли реконструкция аэропорта «Хибины», строительство рекреационной зоны на улице Ботанический сад в Кировске, возведение объектов в рамках проекта «Новый Мурманск».

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма, также напомнили о приёме заявок на предоставление субсидии на реализацию туристических проектов. Заявку на получение денежных средств можно подать по 6 августа включительно. Так, в номинации «Инфраструктурные проекты» на создание гостиничных, туристско-рекреационных комплексов, объектов придорожной и другой туристской инфраструктуры выделяют до одного миллиона рублей, а в номинации «Сопутствующее оборудование для организации туристской деятельности» – до 500 тысяч рублей.

Лента новостей