Без согласия родных перевод в другое соцучреждение престарелых людей невозможен
На сегодняшний день 13 пожилых людей, находившихся в центре «Лилия» в Мурманске, переведены в государственные областные стационарные учреждения социального обслуживания. Один человек получает социальные услуги на дому, два переведены в медицинские организации для получения медицинской помощи. Родственники еще шести пожилых людей самостоятельно занимаются оформлением документов в стационарные организации социального обслуживания. Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве региона министр труда и социального развития Сергей Мякишев.
Напомним, по требованию прокуратуры суд обязал Центр помощи престарелым и больным людям «Лилия» приостановить работу до полного устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
Как сообщал Би-порт», на конец июня центр «Лилия» покинули только девять постояльцев. Их отправили в различные социальные учреждения Мурманской области. Но в Центре продолжали оставаться еще 50 пожилых и больных людей. Опасаясь возможного ЧП, в Центре круглосуточно дежурят судебные приставы. А штрафы, наложенные на Центр помощи пожилым в Мурманске, за то, что он продолжает содержать престарелых и больных людей, уже достигли 390 тысяч рублей и продолжают расти.
«Общее число мест в стационарных организациях социального обслуживания региона составляет 2038. В настоящее время в домах-интернатах общего типа свободно порядка 70 мест, – отметил Сергей Мякишев. – Для помещения в стационарную организацию требуются заявление гражданина или его законного представителя, медицинское заключение, информация о доходе».
Министр отметил, что органы социальной защиты и здравоохранения оказывают содействие гражданам и их родственникам во временном размещении в государственные стационарные организации с учетом требований законодательства.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис обратился к родственникам постояльцев центра «Лилия» с просьбой принять скорейшее активное участие в судьбе близких.
«Для обеспечения безопасности своих близких прошу оперативно, если нет возможности ухаживать самим, их в наши социальные учреждения отправить. Без согласия родственников мы перевести человека в другое социальное учреждение не можем. Вы подвергаете своих близких опасности», - подчеркнул Андрей Чибис.
8:45 – 7 марта
8:30 – 7 марта
17:51 – 6 марта
16:10 – 6 марта
15:02 – 6 марта
14:23 – 6 марта
11:53 – 6 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
9:30 – 7 марта
8:45 – 7 марта
8:30 – 7 марта
3:46 – 7 марта
2:44 – 7 марта
1:46 – 7 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 76.70 / 83.20 | 90.20 / 94.20 |
| Форабанк | 79.20 / 81.50 | 91.70 / 94.70 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта