16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:19 Суббота 20 апреля 2024

Строительство порта «Лавна» начнётся на этой неделе

16:04 – 20 июля 2021

Подготовлены все необходимые документы для того, чтобы до конца текущей недели подрядчик мог выйти на площадку

Уже на этой неделе начнётся строительство порта «Лавна». В ближайшее время площадка на западном берегу Кольского залива будет передана новому подрядчику. Об этом сообщили представители ООО «Морской торговый порт «Лавна» и ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

«Мы со своей стороны, естественно, оказывали и будем оказывать всю необходимую поддержку, чтобы проект реализовался, как на федеральном, так и на нашем уровне, с точки зрения процедурных и организационных моментов. Чтобы у одного из ключевых инвесторов меньше было препятствий для его реализации», – подчеркнул глава региона.

Генеральный директор ООО «Морской торговый порт «Лавна» Станислав Мультах отметил, что за последнее время инвесторы серьёзно продвинулись в подготовке к практической реализации своих планов. Подготовлены все необходимые документы для того, чтобы до конца текущей недели подрядчик мог выйти на площадку.

«Начнутся первоочередные работы – это обустройство временных зданий и сооружений на территории, испытание свай. Всё это позволит нам вести полноценное дальнейшее движение по проекту в рамках той дорожной карты, которая была утверждена Минтрансом России», – пояснил руководитель компании.

Предполагается, что строительство порта завершится к 2023 году.

Лента новостей