16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 Суббота 20 апреля 2024

Земля с места первого боя Полярной Дивизии будет храниться в музее Ступино

16:00 – 21 июля 2021

Капсулу с землей передадут местному Совету ветеранов

Горсть земли с места первого боя Полярной дивизии, заключенная в специальную капсулу, будет передана Совету ветеранов городского округа Ступино в Московской области. В Ступино она будет храниться в мемориальном уголке местного историко-краеведческого музея.

«В историко-кераеведческом музее Ступино создается новая экспозиция, посвященная городам-героям, - рассказал заместитель председателя Мурманского горсовета Михаил Белошеев, участвовавший в церемонии закладки земли в капсулу. - Еще 22 июня Совет депутатов и администрация Мурманска организовали совместный выезд молодежи и депутатов на место первого боя Полярной дивизии. Там после памятного митинга мы взяли землю».

По словам Михаила Белошеева, всего на Мурманском направлении воевало более ста жителей города Ступино. В память о защитниках Отечества мурманские активисты подготовили дополнительные экспонаты для музея. Это комплект памятных медалей города-героя Мурманска, книга об истории создания Полярной дивизии и фильм «Сегодня на мурманском направлении».

Лента новостей