16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:26 Вторник 19 марта 2024

Кольская ГМК перестраивает стандарты с уклоном на экологичность

17:00 – 27 июля 2021

На предприятии активно занимаются ликвидацией накопленного экологического вреда

Кольская ГМК делает ставку на экологичность. На предприятии перестраиваются стандарты в соответствии с требованиями в области экологии, социальной политики, корпоративного управления и устойчивого развития.

«Мы серьезным образом занимаемся ликвидацией накопленного экологического ущерба. Практически на протяжении двух лет на своей территории мы занимаемся демонтажем устаревших и ранее остановленных производств. За этот период мы уже зачистили и ликвидировали порядка 100 зданий и сооружений», - рассказал гендиректор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко.

Он добавил, что территория предприятия сейчас значительно преображается. Все мероприятия по ликвидации накопленного ущерба носят направленный экологический характер. И связаны они с тем, что через ближайшие 5-7 лет компания намерена полностью соответствовать наименованию «зеленая».

Кроме того, Кольская ГМК ведет активную партнерскую политику с администрацией Мончегорска и правительством Мурманской области. В пример Евгений Борзенко привел заключение контракта на разработку проектно-сметной документации по строительству Ледового дворца в Мончегорске.

«В городе сильны традиции русского хоккея. Уникальность дворца заключается в том, что он будет крытый с возможностью проводить игры, тренировки, соревнования по русскому хоккею и хоккею с шайбой. В нем появятся конькобежные дорожки и концертный комплекс. На сегодня, таких ледовых сооружений можно пересчитать по пальцам», - подчеркнул гендиректор Кольской ГМК.

Напомним, 27 июля стартовал открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового жилого микрорайона в Мончегорске. Архитекторы до декабря текущего года разработают решения, а к 2024 и 2028 году в микрорайоне уже могут ввести в эксплуатацию жилье.

Лента новостей