16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:17 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На ямочный ремонт дворов в Мурманской области в следующем году направят 300 млн рублей

17:42 – 22 ноября

«Проверка происхождения денежных средств» стоила жительнице Видяева трех млн рублей

16:56 – 22 ноября

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

На обновление коммунальной инфраструктуры Мурманской области в следующем году потратят 330 млн рублей

14:57 – 22 ноября

Легко, но долго: как сделать домашнее вино из винограда - экономия на выпивке

18:16 – 22 ноября

Твой имидж под угрозой — как нельзя сидеть за столом

18:03 – 22 ноября

Буря эмоций, красивые поступки, впечатления на всю жизнь: 3 знака Зодиака ждёт незабываемый день — кого ждёт счастье 23 ноября 2025 года

17:46 – 22 ноября

Дворы и общественные пространства Мурманской области благоустроят за 2,5 млрд рублей

10:57 – 29 июля 2021

За 2019 и 2020 годы было суммарно потрачено на благоустройство 2,8 млрд рублей

В Мурманской области на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2021 году выделено 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе заседания в правительстве региона.

Объём средств, направленных на благоустройство, вырос. За 2019 и 2020 годы в сумме на эти цели в Мурманской области было потрачено 2,8 млрд рублей.

Особое внимание уделяется капитальному ремонту дворовых территорий. На этот год запланирован ремонт 128 территорий в 28 муниципальных образованиях. Отмечается, что это на 20% больше, чем в прошлом году.

Как заявила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова, работы уже начались почти во всех муниципалитетах, кроме семи дворов в Заполярном. Там работы начнутся после завершения благоустройства других объектов.

Общественные пространства планируют преобразовать в 13 муниципалитетах региона. На всех 16 объектах работы уже начались. Кроме того, до 30 сентября должны быть реализованы восемь проектов-победителей и три проекта-финалиста Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Согласно плану, за 2021 год в Мурманской области установят 86 детских спортивных и игровых комплексов. Часть из них будет оснащена инклюзивным оборудованием.

Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области в рамках инициативного бюджетирования провело два конкурсных отбора на реализацию 56 проектов на территории 28 муниципальных образований. На эти цели из бюджета области выделили почти 40 млн рублей. Реализованы уже 12 проектов в шести муниципалитетах.

Кроме того, в 2021 году был принят комплексный план благоустройства «Наш Мурманск», включающий десятки мероприятий, направленных на создание комфортной и современной городской среды, новых пространств и точек притяжения для жителей и гостей Мурманска. Программа будет реализована до 2030 года.

Лента новостей