16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Четверг 28 марта 2024

Дворы и общественные пространства Мурманской области благоустроят за 2,5 млрд рублей

10:57 – 29 июля 2021

За 2019 и 2020 годы было суммарно потрачено на благоустройство 2,8 млрд рублей

В Мурманской области на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2021 году выделено 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе заседания в правительстве региона.

Объём средств, направленных на благоустройство, вырос. За 2019 и 2020 годы в сумме на эти цели в Мурманской области было потрачено 2,8 млрд рублей.

Особое внимание уделяется капитальному ремонту дворовых территорий. На этот год запланирован ремонт 128 территорий в 28 муниципальных образованиях. Отмечается, что это на 20% больше, чем в прошлом году.

Как заявила министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова, работы уже начались почти во всех муниципалитетах, кроме семи дворов в Заполярном. Там работы начнутся после завершения благоустройства других объектов.

Общественные пространства планируют преобразовать в 13 муниципалитетах региона. На всех 16 объектах работы уже начались. Кроме того, до 30 сентября должны быть реализованы восемь проектов-победителей и три проекта-финалиста Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

Согласно плану, за 2021 год в Мурманской области установят 86 детских спортивных и игровых комплексов. Часть из них будет оснащена инклюзивным оборудованием.

Министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области в рамках инициативного бюджетирования провело два конкурсных отбора на реализацию 56 проектов на территории 28 муниципальных образований. На эти цели из бюджета области выделили почти 40 млн рублей. Реализованы уже 12 проектов в шести муниципалитетах.

Кроме того, в 2021 году был принят комплексный план благоустройства «Наш Мурманск», включающий десятки мероприятий, направленных на создание комфортной и современной городской среды, новых пространств и точек притяжения для жителей и гостей Мурманска. Программа будет реализована до 2030 года.

Лента новостей