16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Суббота 20 апреля 2024

Детский технопарк «Кванториум» планируют открыть в Североморске в следующем году

12:37 – 2 августа 2021

Он будет располагаться на базе новой школы

В Североморске в новой школе откроют детский технопарк «Кванториум». В 2022 году на базе технопарка появятся инженерные, технические и различные востребованные сейчас среди старшеклассников IT-программы дополнительного образования. Кроме того, в технопарке можно будет пройти обучение в рамках «Школьной лиги РОСНАНО» – сетевой программы, целью которой является продвижение в российских школах идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь естественно-научного.

Сама школа находится на завершающем этапе строительства. Уже выполнено 90% работ. Сейчас подрядчик ведёт отделку помещений, прокладку внутренних сетей, благоустраивает территорию и устанавливает спорткомплекс. Как сообщила министр образования и науки Ольга Дзюба, это первая школа, которая была построена в Мурманской области за последние 25 лет.

Новая школа на 1200 мест позволит школьника уйти от проблем со второй сменой. В учебном заведении, состоящем из пяти корпусов, предусмотрены актовый зал на 800 мест, три спортивных зала, в том числе тренажерный, столовая на 620 мест, три лифта и зал хореографии. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в школе будут созданы все условия для обучения. На территории учебного заведения появятся футбольное и баскетбольное поля, спортивные площадки и дорожка для бега.

Как отметили в министерстве образования и науки региона, строительство новой школы позволит привлечь в Мурманскую область молодых специалистов. Учителя из других регионов уже подали резюме и готовы переехать на Север.

Ранее губернатор сообщал, что юные североморцы смогут пойти в новую школу уже в 2021 году.

Лента новостей