16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:53 Пятница 26 апреля 2024

Российские художники создадут арт-объекты в селах Мурманской области

14:39 – 4 августа 2021

Конкурсная комиссия и жители сел оценят работы творцов искусства

Проект «Паблик - Арт Экспедиция 2021: Ловозеро, Териберка, Тулома» стартовал в Мурманской области. Российские художники создадут в заполярных селах арт-объекты. Работа уже началась, первый этап продлится до 15 августа.

В проекте участвуют 11 художников из Заполярья, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми и Москвы. Сейчас вместе с кураторами и медиаторами они проводят полевые исследования, сообщает региональный Минкульт.
В течение двух недель команды подготовят проекты паблик-арт объектов, а потом презентуют их конкурсной комиссии. Оценивать работы будут и жители сел.

Одна из команд уже работает в Туломе под руководством историка архитектуры Сергея Куликова-Шуйского. Они изучают село и ищут вдохновение в пейзажах. Некоторые художники уже успели выделить для будущих работ оригинальные детали населенных пунктов, которые помогут по-новому взглянуть на Териберку, Тулому и Ловозеро.

Проект стал одним из победителей конкурса грантов на проекты в сфере культуры и искусства для НКО, который проводил Минкульт.

Лента новостей