16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:47 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Отправка открыток на ярмарке «На Севере - тепло» станет платной

17:34 – 18 декабря

Выпускники девятых классов в Мурманской области могут сдавать ОГЭ только по двум предметам

16:57 – 18 декабря

Мурманские юристы о деле Долиной-Лурье: люди смогли поверить, что Верховный суд стоит на страже справедливости

16:19 – 18 декабря

Предприниматели в Мурманской области стали чаще искать курьеров

15:48 – 18 декабря

С этими мелочами не ужиться: 5 промахов в ремонте, на которые вы не сможете закрыть глаза — из опыта дизайнеров

17:22 – 18 декабря

Премия к празднику: для кого сохранили 13-ю зарплату, а кто остался ни с чем — кому положен новогодний подарок от работодателя

17:02 – 18 декабря

Атмосфера завершения: гороскоп на 19 декабря для 3 знаков Зодиака — чувство выполненного долга как награда

16:39 – 18 декабря

Пожары этого года в России выходят на антирекорд нынешнего века

14:28 – 11 августа 2021

Огонь уничтожил лес на площади почти 16 млн га

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), нынешние показатели площади лесов, уничтоженных пожарами, уже приблизились к годовым значениям 2020-го и составляют 16,5 млн га. Всего же в России с начала этого года произошло более 20 тысяч пожаров на площади, равной 16,143 млн га.

Пока антирекорд века остается за 2012-м - 18 млн га за год. Однако, год еще не закончился, и этот показатель может быть побит.

Самое тяжелое положение в Якутии, более двух с половиной месяцев практически нет дождей, стоит аномально сухая и жаркая погода с сильными ветрами.

"Леса, которые сейчас горят, не промышленные. Огнем охвачены зеленые территории, имеющие большое значение с точки зрения экологии, чистоты воздуха. Ущерб по ним будет определяться только после тушения пожаров. Оценки разнятся: от нескольких десятков миллионов рублей до миллиарда. И это только то, во что будет оценен сгоревший лес", - сообщил "Известиям" глава республики Айсен Николаев.

По сообщению Авиалесоохраны, в начале этой недели помимо Якутии с лесными пожарами сражались еще в 12 регионах. Среди них Иркутская область, Красноярский край, Башкирия. Полыхают леса на Урале и на севере европейской части России, а также на особо охраняемых природных территориях - в "Ленских столбах", в Мордовском государственном заповеднике им. Смидовича. Режим ЧС введен в девяти субъектах федерации, особый противопожарный режим - в 60 регионах.
Как сообщал "Би-порт", к середине июня в Мурманской области произошло 26 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила около 740 гектаров.

Лента новостей