16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:06 Четверг 18 апреля 2024

«Новые люди» предлагают компенсировать затраты пациентов на частных врачей

10:11 – 16 августа 2021

Региональные власти должны заключить соответствующие договоры с платными медцентрами

«Новые люди» предлагают выплачивать компенсации пациентам, вынужденным обращаться к частным врачам, не имея возможности получить медицинскую помощь в поликлиниках.

Сейчас большинство государственных медучреждений испытывает дефицит узких специалистов. Финансовые вложения государства увеличились в период пандемии на борьбу с коронавирусом, а прочие статьи бюджета или остались на прежнем уровне, или сократились. Как результат – нехватка профессионалов и невозможность попасть к ним на прием.

При этом и предприниматели, и работодатели, несмотря на пандемию, исправно платят налоги, из которых финансируется в том числе и система здравоохранения.

Поэтому в партии «Новые люди» считают: тому, кто не смог попасть на приём к узкому специалисту в поликлинике по ОМС, должны возвращать деньги, потраченные на частных врачей. Партия предлагает следующее: если человек не смог добиться приёма в течение двух недель, то у него должна быть возможность обратиться в платные клиники, с которыми региональные власти заключат договоры. Получить услугу в платной клинике будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплён пациент, нет свободных дат и времени приёма необходимого специалиста. Тогда человек увидит ссылку на частную клинику, сможет туда записаться, а оплачивать услуги станет государство.

«Идея очень актуальная. Наверное, каждый из нас в последнее время или сам долго не мог записаться на приём к нужному специалисту по ОМС, или, по крайней мере, знает о таких ситуациях от своих знакомых и близких. Подобные случаи недопустимы! Зачастую визит к специалисту необходим, и время – критично, вот в таких случаях инициатива партии «Новые люди» будет жизненно необходимой. Если система бесплатной медицины не справляется с объемом пациентов, то часть средств необходимо перенаправить и оплачивать людям приемы специалистов в частных клиниках», - уверен сторонник партии «Новые люди» в Мурманской области Артём Марышев.

«Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и её качество. Государство должно гарантировать компенсации. Для этого нужен соответствующий финансовый и организационный механизм, удобный для гражданина», - полагает сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

Напомним, что 19 сентября 2021 года состоятся выборы. Участвовать в них, кроме партии «Новые люди», будут также «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина» и ещё ряд политических объединений.

На фото Артем Марышев

Лента новостей